Чемпионат ПФЛ 2018-2022
Чемпионат ПФЛ 2018/2022 – это 27-ое издание первенства Профессиональной футбольной лиги. Новый сезон начнётся в июле 2018, а закончится в мае – июне 2022 года. На протяжении всего этого времени победителей будут выявлять больше 60 команд. Лучшие клубы-участники получат путёвку в дивизион на ранг выше – ФНЛ. Кто станет этими счастливчиками?!
СОДЕРЖАНИЕ
Расписание первенства ПФЛ 2018 – 2022
27-ой сезон соревнования стартует летом 2018 года. Первый тур PFL, предположительно, стартует в середине июля. Закончится новый розыгрыш в мае или начале июня 2022 года.
Первая половина чемпионата пройдёт в период между июлем и декабрём 2018 года. Затем наступит зимний перерыв. Команды возобновят игры в первых числах марта 2022 года.
Команды-участницы Профессиональной футбольной лиги 2018/19
Точное количество клубов-участников не известно. В прошлом розыгрыше между собой соревновались 64 коллектива.
Все команды будут разделены на 5 зональных групп: Юг, Восток, Запад, Центр и Урал-Поволжье. Больше всего участников выставит зона Юг (до 17), а меньше всего – Восток (около 6).
По итогам игр лучший ФК зональной группы перейдёт в ФНЛ, а худший – в третий (любительский) дивизион.
Рассмотрим, какие клубы почти гарантировали своё участие в новом издании.
ПФЛ 2018/19: Запад
- «Муром».
- «Спартак» (Кострома).
- «Велес».
- «Долгопрудный».
- «Торпедо» (Владимир).
- «Псков-747».
- ЦРФСО.
- «Луки-Энергия».
- «Динамо-2» (Санкт-Петербург).
«Чертаново», «Казанка» или «Текстильщик» перейдут в лигу на уровень выше. «Знамя Труда» почти гарантировано вылетит из PFL. Подобная участь также может ожидать «Коломну».
PFL 2018/19: Центр
Тут всё ясно. По итогам сезона 2017/18 в FNL уйдёт «Арарат», а третий дивизион пополнит «Ротор-2».
ПФЛ 2018/19: Юг
- «Черноморец».
- «Чайка».
- «Легион-Динамо».
- «Биолог-Новокубанск».
- «СКА Ростов-на-Дону».
- «Спартак-Нальчик».
- «Дружба».
- «Академия имени В. Понедельника».
- «Ангушт».
- «Спартак-Владикавказ».
- «Машук-КМВ».
- «Анжи-2».
В будущем выпуске турнира Юг может не досчитаться «Армавира», «Афипса» и «Краснодара-2». Один из них станет обладателем вожделенной путёвки в ФНЛ. «Кубань-2» или «Динамо Ставрополь» покинут дивизион.
PFL 2018/19: Урал-Поволжье
На повышение в статусе претендуют «Мордовия», «Волга», «Сызрань-2003» и «Зенит-Ижевск». Перед началом 26-го розыгрыша с чемпионата снялось кировское «Динамо». Поэтому никто из участников нынешнего издания не перейдёт в любительскую лигу.
ПФЛ 2018/19: Восток
В зональной группе играет всего лишь 6 ПФК. Пять из них имеют шанс перейти в FNL. А вот «Иртыш» почти гарантировано ждёт понижение в классе.
Турнирная таблица Профессиональной любительской лиги 2018/19
Рассмотрим, какие клубы-участники могут возглавить свои зоны в новом сезоне.
Ровная группа. Нет явных аутсайдеров и лидеров.
«Сатурн», московское «Торпедо», «Строгино», «Рязань», «Сокол» – вот перечень наиболее вероятных победителей. Особенно будет приятно, если чемпионские лавры примерит «Торпедо» – легендарный советский и российский клуб, который волею судеб забросило в PFL.
Очень трудно выделить лидера. Почти все команды равны между собой.
Урал-Поволжье
КАМАЗ, «Носта», «Нефтехимик» – три потенциальных лидера, за матчами которых надо особо пристально следить в футбольном календаре ПФЛ 2018/2022.
Доподлинно не известен даже перечень участников. Поэтому проблематично определить триумфатора.
В сезоне-2022/2022 в УПЛ будет 16 команд и стартует НФЛ — рекомендация рабочей группы ФФУ
Сегодня, 8 ноября, в столичном Доме футбола состоялось заседание рабочей группы по реформированию чемпионата Премьер-лиги, ПФЛ и созданию Национальной футбольной лиги (НФЛ). Рабочая группа представила свои предложения на рассмотрение Исполкома ФФУ, сообщил официальный сайт ФФУ.
Главное в этом проекте то, что начиная с сезона-2022/2022 количество команд в УПЛ собираются увеличить до 16-ти. Сезон-2018/2022 будет переходным — Премьер-лига будет представлена в нем 12-ю командами, также, как и текущем сезоне.
Кроме того, начиная с сезона-2022/2022 право на участие в соревнованиях под эгидой ПФЛ будут иметь исключительно профессиональные клубы первой лиги, которая уменьшится с 18-ти до 16 команд. Плюс ко всему, в первой лиге стартует турнир U-19.
Важно также, что в сезоне-2022/2022 стартует Национальная футбольная лига — ее сформируют из клубов второй лиги, которые потеряют право участвовать в соревнованиях ПФЛ, а также из коллективов-участников чемпионата ААФУ сезона-2018/2022.
Подобный расклад означает, что такие клубы, как «Металлист» и «Днепр», к примеру, в случае, если уже по итогам текущего сезона сумеют выйти в Первую лигу, в следующем смогут рассчитывать на выход в Премьер-лигу, поскольку в турнире из 18-ти команд в первой лиге будет разыгранно сразу пять путевок в УПЛ.
ПФЛ могут расширить до 6 зон в новом сезоне, ФНЛ – сократить с 2022 года
Как стало известно «Матч ТВ», уже со следующего сезона зону «Восток» ПФЛ могут разделить на две подгруппы, таким образом увеличив число зон с пяти до шести.
Вопрос планируется вынести на Исполком РФС. ПФЛ уже ведет предметные переговоры с клубами ЛФЛ восточного региона. При новом формате, в частности, подтвердила участие своей второй команды «Сибирь».
Проект разделения «Востока» на сибирскую и дальневосточную подгруппы связан с экономической составляющей – огромными расходами на перелеты, из-за чего некоторые команды предпочитают выступать в любительской лиге. В нынешнем сезоне в турнире ПФЛ от этих регионов набралось всего 6 команд.
Появление де-факто шестой зоны, в свою очередь, позволит осуществить проект ФНЛ с сокращением клубов до 18 при обмене со вторым дивизионом три на три. По нашим данным, перейти на новый формат планируется с сезона-2022/21. На ближайший регламент уже согласован.
Добавим, что в этом году в ФНЛ сложилась уникальная ситуация: как минимум четверо («Зенит-2», «Ротор», «Луч-Энергия» и «Тюмень») из пяти вылетевших сохранят прописку из-за отказников. «Сахалин» даже не подавал на лицензию, владельцы московского «Арарата» будут развивать свой проект в Армении, у «Кубани» миллиардные долги, и ей грозит банкротство, а «Волгарь» не нашел источников финансирования.
Может остаться даже финишировавший последним «Факел». Тяжелая финансовая ситуация в «Тосно». По нашим данным, его руководители предпринимают попытки сохранить клуб, пытаясь составить график платежей по долгам, но для этого необходимо, чтобы все футболисты подписали бумаги, что они согласны на рассрочку по выплатам. Между тем Апелляционный комитет РФС – последняя инстанция для получения лицензии – соберется уже 30 мая.
Кроме того, нет ясности по «Афипсу», который за тур до финиша в зоне «Юг» на очко опережает «Армавир». Владелец клуба из Афипского Андрей Андреев в интервью «Матч ТВ» сказал, что окончательное решение будет принято после 27 мая. Зато «Армавир» уже готов к повышению.
Помимо того, не факт, что и сам «Факел», если до него дойдет очередь, сможет продолжить выступление в ФНЛ. У воронежского клуба серьезные долги и нет лицензии.
ПФЛ в 2018-2022 году
ПФЛ 2018-2022 – это 27-ой сезон третьего по рангу дивизиона профессионального футбола в РФ. В соревновании примут участие около 60 футбольных клубов, которые представляют различные регионы страны. Команды, занявшие первые места, смогут повысить свой класс и принимать участие в ФНЛ. Первенство ПФЛ 2018-2022 будет проходить с июня 2018 по май 2022 года.
Регламент ПФЛ
Чемпионат проводится по круговой системе. Команды играют в стандартных турнирах из двух кругов. За каждую игру начисляются очки. Победа оценивается в 3 очка, ничья – в 1 очко, проигрыш – 0 очков. Победителями становятся те клубы, которые заработали за чемпионат большее количество очков. Они автоматически получают путевки в ФНЛ.
Попробовать свои силы в Первенстве России по футболу смогут любительские футбольные команды или клубы, занявшие наивысшие места в соревнованиях соответствующего МРО, в случае получения положительной резолюции от Совета ПФЛ и Исполкома РФС. Клубы, которые заняли последние места в сезоне 2017-2018, не смогут принять участие в этом турнире.
Команды ПФЛ 2018-2022 разделены на 5 групп согласно территориальной принадлежности: Запад, Восток, Центр, Юг, Урал-Приволжье. В этом сезоне группу Восток должны были составлять клубы из восточного (подгруппа «Сибирь») и дальневосточного (подгруппа «Дальний восток») регионов. Однако, в подгруппе «Дальний восток» не набралось достаточного количества команд, поэтому было принято решение, что в ПФЛ 2018-2022 будут участвовать только клубы из Сибири.
Чемпионат ПФЛ 2022-2022
Оглавление
Территориальные зоны
Предварительные этапы проводятся и региональные сборные формируются по следующим территориальным зонам:
зона № 1 — Дальний Восток,
зона № 2 — Сибирь,
зона № 3 — Урал и Западная Сибирь,
зона № 4 — Северо-Запад,
зона № 5 — Золотое Кольцо,
зона № 6 — Черноземье,
зона № 7 — Приволжье,
зона № 8 — ЮФО/СКФО,
зона № 9 — Московская область,
зона № 10 — г. Москва.
Первенство России по футболу среди команд спортивных школ
Участники соревнований
Соревнования проводятся по четырём возрастным группам:
— 2002 гр;
— 2003 гр;
— 2004 гр;
— 2005 гр;
Этапы первенства России
Соревнования проводятся в три этапа:
— предварительный,
— полуфинальный,
— финальный.
Соревнования зонального и полуфинального этапа проводятся в 2018 году, финального в 2022 году.
Предварительный этап
Предварительный этап первенства России проводится согласно утвержденной каждым Межрегиональным футбольным объединением (МРО) структуре и календарю соревнований по территориальным зонам.
Структура предварительного этапа различается в каждой зоне и внутри зоны по годам рождения.
Полуфинальный этап
Полуфинальный этап Соревнований проводит РФС.
По результатам зонального этапа Соревнований формируются полуфинальные пары в которых между собой встречаются:
– 4-е место «Москва» — 3-е место «ЮФО/СКФО»;
– 3-е место «Северо-Запад» — 2-е место «Приволжье».
Полуфинальный этап проводится из 2 (двух) матчей, по одному на поле каждого из соперников в октябре-ноябре 2018 года.
Финальный этап
В финальном этапе участвуют 16 команд:
из них 14 команд,
занявшие 1-3 места в зоне №10,
команды, занявшие 1-2 места в зонах №4 и 8,
команды-победители в зонах №1,2,3,5,6,7 и 9
выходят напрямую в финальный этап соревнований,
а также 2 победителя полуфиналов.
В финальном этапе не допускается участие двух и более команд, представляющих одну спортивную (футбольную) школу.
Первенство России по футболу среди команд спортивных школ (U-18)
Цель — определение лучшей юношеской команды страны этого возраста, для последующего участия в Юношеской лиге УЕФА ( «Путь чемпионов») в сезоне 2022/2022 г.г.
Участники соревнований
Соревнования проводятся для юношей не старше 2001 года рождения.
В остальном регламент полностью совпадает с регламентом Первенства России среди команд спортивных школ (2002, 2003, 2004, 2005)
Кубок РФС среди юношеских команд ПФК РФПЛ
К Соревнованию допускаются футболисты спортивных и футбольных школ (групп подготовки), академий профессиональных футбольных клубов РФПЛ (участников Чемпионата России сезона 2018-2022 г. г.). Для футболистов не старше 2004 года рождения.
Соревнование проводится в один этап – финальный.
Кубок РФС среди юношеских команд ПФК ФНЛ и ПФЛ
Участники соревнований
Соревнования проводятся среди юношеских команд профессиональных футбольных клубов ФНЛ и ПФЛ (или спортивных школ имеющих письменное соглашение (договор) с ПФК), команд футбольных центров, а также команд ДЮСШ, не относящихся к профессиональным футбольным клубам РФПЛ, включенные в соревнования по решению МРО.
К Соревнованиям допускаются команды, составленные из футболистов 2004 года рождения и моложе.
Соревнования проводятся в два этапа: зональный и финальный
Зональный этап
Зональный этап проводится МРО, Федерациями футбола г. Москвы и Московской области согласно утвержденной ими структуре и календарю соревнований по территориальным зонам с июля по сентябрь 2018 года.
Финальный этап
В финальном турнире участвуют 16 команд: команды, занявшие 1-3 места в зонах № 6,7 и 8, победители в зонах № 1, 2, 3, 4, 5, 9 и 10.
Финальный этап проводится в октябре — ноябре 2018 года.
Первенство России среди сборных МРО
Первенство России по футболу среди сборных юношеских команд субъектов РФ и межрегиональных объединений федераций футбола РФС сезона 2018 года.
В финальном этапе соревнований участвуют 10 сборных команд.
Соревнования проводятся по четырем возрастным группам:
— не старше 2004 года рождения;
— не старше 2003 года рождения;
— не старше 2002 года рождения;
— не старше 2001 года рождения.
Принадлежность спортсменов к сборной команде МРО определяется согласно территориальной принадлежности последней школы (академии, футбольного клуба) указанной в «паспорте футболиста».
Участие в соревнованиях иностранных футболистов не допускается.
Соревнования проводятся в два этапа: зональный и финальный. Зональный этап проводит МРО ( соревнования среди сборных команд субъектов РФ) для определения сильнейших футболистов и формирования сборной команды МРО для участия ее в финальном этапе. В случае не проведения зонального этапа соревнований (по каждому из возрастов), МРО обязано провести просмотровый сбор претендентов на попадание в сборную команду и предоставить отчетные документы в ДМФ РФС по утвержденной форме.
Обсуждения
ПФЛ сезон 2018/2022
148 сообщений
Первенство ФНЛ планирует взять старт 17 июля. В связи с этим #ПФЛЗапад может стартовать 21-22 июля.
Полтора месяца до данного события. Но тема создана. Но пока больше вопросов, чем ответов.
Самый главный вопрос, который интересует всех любителей Псковской области, это участие ФК » Псков-747″ в данном первенстве?
Кто сыграет в новом сезоне ПФЛ? Ситуация на 04.06.2018
Запад
Получили лицензии и точно примут участие в новом сезоне: «Велес» (Москва), «Казанка» (Москва), «Луки-Энергия» (Великие Луки), «Муром», «Торпедо» (Владимир,ЦРФСО (Смоленск)
Скорее всего примут участие (нет данных о получении лицензии, но нет и информации о проблемах): ФСК «Долгопрудный», «Коломна», «Текстильщик» (Иваново)
Под вопросом: «Псков-747» (Псков), «Тосно» — финансовые проблемы; «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — заняли последнее место и по регламенту должны покинуть турнир, но могут получить wild card; «Динамо-2» (СПб) — зависит от решения по переезду основы в Сочи; «Спартак» (Кострома) — почти наверняка потеряет профессиональный статус
Потенциальные новички: «Ленинградец» (Рощино)
Получили лицензии и точно примут участие в новом сезоне: «Металлург» (Липецк), «Химик» (Новомосковск), «Ротор-2» (Волгоград)
Скорее всего примут участие (нет данных о получении лицензии, но нет и информации о проблемах): «Динамо» (Брянск), «Зоркий» (Красногорск), «Калуга», «Рязань», «Сатурн» (Раменское), «Сокол» (Саратов), «Строгино» (Москва), «Торпедо» (Москва), «Энергомаш» (Белгород)
Не примет участие: «Арарат» (Москва) — прекращает свое существование как российский проект и переезжает в Армению
Потенциальные новички: «Квант» (Обнинск), «Спартак» (Орел)
Обладатель Кубка России, «Тосно», скорее всего, не сможет выступить даже во втором дивизионе
Исполнительный директор «Тосно» Леонид Хоменко заявил, что клуб, вероятнее всего, не сможет выступить даже во втором дивизионе.
Времени не очень много, поэтому вопрос в том, успеем ли мы погасить эти долги, чтобы была возможность выступать в ПФЛ. Но честно говоря, шансов не так много, — сказал Хоменко
Напомним, что для того, чтобы пройти 14 июня лицензирование ПФЛ России, «лесникам» нужно успеть погасить долги. Сейчас, по словам Хоменко, ликвидируют долги перед сотрудниками клуба, а затем будут рассчитываться с футболистами.
ФК «Ленинградец» (Ленинградская область)
Новый футбольный клуб Ленобласти будут содержать десять инвесторов за 100 млн. Если не разбегутся, то за пару сезонов новичок приблизится к результатам умирающего «Тосно».
1 июня в правительстве Ленобласти состоялось совещание с участием губернатора Александра Дрозденко, на котором было принято решение о создании нового футбольного клуба Ленинградской области. 47news предполагал такое развитие событий, а также то, что руководить клубом будет известный на Северо-Западе строитель и девелопер Игорь Левит. Он, кстати, наряду с экс-сенатором и долларовым миллиардером Андреем Молчановым, один из основателей компании ЛСР. 47news коротко поговорил с Левитом о событии.
— Какое название будет у команды? — спросили мы первым делом.
— Решили, что «Ленинградец», — ответил Левит.
— А форма собственности?
— Акционерное общество где будет десять акционеров с равными долями по 10 процентов, — мгновенно ответил собеседник.
— Это будут строительные компании? — предположил 47news.
— Не обязательно только строительные. Это могут быть крупные компании, работающие на территории Ленобласти.
— Ленобласть войдёт в акционерный капитал клуба?
— Возможно, — как показалось, улыбнулся Левит.
— Какой бюджет будет у клуба? — спросил 47news, помня о том, что безденежье погубило клуб «Тосно».
— Порядка 100 миллионов рублей, точную цифру пока назвать сложно (в пять-шесть раз меньше бюджета «Тосно» — ред.).
— Где игроков будете брать?
— Играть будут воспитанники областных футбольных школ, — ответил Левит.
— В какую лигу будет заявляться клуб?
— В Профессиональную футбольную лигу (третий дивизион, ниже только Любительская лига — ред).
— Успеете заявиться на этот сезон? — уточнил 47news.
— Да, во внештатной процедуре, срок до 14 июня, — оказался в теме Левит.
— На каком стадионе будет играть «Ленинградец»?
— Скорее всего на стадионе в Рощино. Но пока будет идти Чемпионат мира, там будут тренироваться хорваты. Поэтому пока на поле Nova Arena на севере Петербурга, — ответил собеседник, а 47news вспомнил, что там тренировалась команда «Тосно».
— Есть планы попасть в лигу повыше? — напоследок спросил 47news.
— Нельзя начинать с разговора, мол, давайте тут просто поиграем. Конечно, задача такая есть. Но тут надо учитывать многие факторы, в том числе и финансовые. Думаю, надо сезон поиграть, а со следующего уже пытаться вырваться вверх, — аккуратно ответил Игорь Левит, который станет председателем совета директоров клуба.
По данным 47news, бюджет и штатное расписание нового клуба уже детально проработаны, вплоть до ставок медикам и тренерам. Есть, например, предложение ограничить зарплату игроков 50 тысячами рублей. Как говорят, игроков «Ленинградец» планирует набирать не только в области, но и в петербургской спортивной школе олимпийского резерва «Зенит» на улице Бутлерова, которой руководит Евгений Шейнин. Заслуженный тренер неплохо знаком с руководством 47-го региона. На место главного тренера прочат заслуженного Бориса Раппопорта.
На сегодняшний день областная команда «Тосно», завоевавшая Кубок России, ещё существует, но её перспективы не радужны. Долги клуба оцениваются на уровне 300 миллионов. Команда не получила лицензию на игры во втором дивизионе — Футбольной национальной лиге (ФНЛ). 47news давал детальный разбор, почему этого не могло случиться просто исходя из перечня правил РФС, по которым у клуба, как минимум, не должно быть долгов и должен быть свой стадион. Из премьер-лиги «Тосно» вылетел чуть ранее. Попасть в ПФЛ будет нелегко из-за долгов перед футболистами, они массово подают жалобы. Руководство клуба на связь не выходит.
Как отметил один из собеседников в правительстве Ленобласти, с «Ленинградцем» вся надежда на то, что десяток инвесторов не разбегутся, не рассорятся или не разорятся. «Это маловероятно, но возможно»,
ПФЛ 2018/2022. Зона «Юг».Календарь турнира.
ПЕРВЫЙ КРУГ
1-й тур 25 июля (среда)
«Чайка» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Динамо Ставрополь» — «Ангушт»
«Легион Динамо» — «Волгарь»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Урожай»
30 июля (понедельник)
Кубок России 2018-2022 гг. 1/128 финала
«Волгарь» — «Легион Динамо»
«Спартак-Нальчик» — «Спартак» Владикавказ
«Чайка» — «СКА» Ростов-на-Дону
2-й тур 3 августа (пятница)
«СКА Ростов-на-Дону» — «Урожай»
«Волгарь» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
«Спартак-Нальчик» — «Легион Динамо»
«Биолог-Новокубанск» — «Динамо Ставрополь»
7 августа (вторник)
Кубок России 2018-2022 гг. 1/64 финала
3-й тур 11 августа (суббота)
«Дружба» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Динамо Ставрополь» — «Чайка»
«Легион Динамо» — «Черноморец»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Спартак-Нальчик»
4-й тур 18 августа (суббота)
«Дружба» — «Динамо Ставрополь»
«Черноморец» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
«Ангушт» — «Легион Динамо»
«СКА Ростов-на-Дону» — «Волгарь»
22 августа (среда)
Кубок России 2018-2022 гг. 1/32 финала
5-й тур 26 августа (воскресенье)
«Динамо Ставрополь» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Легион Динамо» — «Биолог-Новокубанск»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Ангушт»
6-й тур 2 сентября (воскресенье)
«Чайка» — «Легион Динамо»
«Динамо Ставрополь» — «Машук-КМВ»
«Биолог-Новокубанск» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
«СКА Ростов-на-Дону» -«Спартак-Нальчик»
5 сентября (среда)
7-й тур 9 сентября (воскресенье)
«Машук-КМВ» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Спартак-Владикавказ» — «Динамо Ставрополь»
«Легион Динамо» — «Дружба»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Чайка»
8-й тур 16 сентября (воскресенье)
«Дружба» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
«Динамо Ставрополь» — «Легион Динамо»
«СКА Ростов-на-Дону» — «Черноморец»
9-й тур 23 сентября (воскресенье)
«Спартак-Владикавказ» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Легион Динамо» — «Машук-КМВ»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Динамо Ставрополь»
26, 27 сентября (среда, четверг)
Кубок России 2018-2022 гг. 1/16 финала
10-й тур 30 сентября (воскресенье)
«Динамо Ставрополь» — «Урожай»
«Машук-КМВ»- «Академия футбола им. В. Понедельника»
«Спартак-Владикавказ» — «Легион Динамо»
«СКА Ростов-на-Дону» — «Ангушт»
11-й тур 7 октября (воскресенье)
«Легион Динамо» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Спартак-Владикавказ»
«Волгарь» — «Динамо Ставрополь»
12-й тур 14 октября (воскресенье)
«Динамо Ставрополь» — «Спартак-Нальчик»
«Легион Динамо» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
«СКА Ростов-на-Дону» — «Биолог-Новокубанск»
13-й тур 21 октября (воскресенье)
«Урожай» — «Легион Динамо»
«Черноморец» — «Динамо Ставрополь»
«СКА Ростов-на-Дону» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
ВТОРОЙ КРУГ
14-й тур 27 октября (суббота)
«Урожай» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Волгарь»
«Легион Динамо» — «Спартак-Нальчик»
«Динамо Ставрополь» — «Биолог-Новокубанск»
31 октября, 1 ноября (среда, четверг)
Кубок России 2018-2022 гг. 1/8 финала
15-й тур 4 ноября (воскресенье)
«СКА Ростов-на-Дону» — «Дружба»
«Чайка» — «Динамо Ставрополь»
«Черноморец» — «Легион Динамо»
«Спартак-Нальчик» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
8 ноября (четверг)
Резервный день
5, 6 декабря (среда, четверг)
Кубок России 2018-2022 гг. 1/4 финала
23, 24 февраля (суббота, воскресенье)
Кубок России 2018-2022 гг. 1/4 финала
28 февраля, 3 апреля (четверг, среда)
Кубок России 2018-2022 гг. 1/2 финала
16-й тур 23 марта (суббота)
«Динамо Ставрополь» — «Дружба»
«Волгарь» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Черноморец»
«Легион Динамо» — «Ангушт»
17-й тур 30 марта (суббота)
«СКА Ростов-на-Дону» — «Динамо Ставрополь»
«Биолог-Новокубанск» — «Легион Динамо»
«Ангушт» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
18-й тур 6 апреля (суббота)
«Легион Динамо» — «Чайка»
«Машук-КМВ» — «Динамо Ставрополь»
«Спартак-Нальчик» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Биолог-Новокубанск»
19-й тур 13 апреля (суббота)
«СКА Ростов-на-Дону» — «Машук-КМВ»
«Динамо Ставрополь» — «Спартак-Владикавказ»
«Дружба» — «Легион Динамо»
«Чайка» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
20-й тур 20 апреля (суббота)
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Дружба»
«Легион Динамо» — «Динамо Ставрополь»
«Черноморец» — «СКА Ростов-на-Дону»
21-й тур 27 апреля (суббота)
«СКА Ростов-на-Дону» — «Спартак-Владикавказ»
«Машук-КМВ» — «Легион Динамо»
«Динамо Ставрополь» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
22-й тур 4 мая (суббота)
«Урожай» — «Динамо Ставрополь»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Машук-КМВ»
«Легион Динамо» — «Спартак-Владикавказ»
«Ангушт» — «СКА Ростов-на-Дону»
23-й тур 11 мая (суббота)
«СКА Ростов-на-Дону» — «Легион Динамо»
«Спартак-Владикавказ» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
«Динамо Ставрополь» — «Волгарь»
15 мая (среда)
Кубок России 2018-2022 гг. Финал
24-й тур 18 мая (суббота)
«Спартак-Нальчик » — «Динамо Ставрополь»
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «Легион Динамо»
«Биолог-Новокубанск» — «СКА Ростов-на-Дону»
25-й тур 24 мая (пятница)
«Академия футбола им. В. Понедельника» — «СКА Ростов-на-Дону»
«Легион Динамо» — «Урожай»
«Динамо Ставрополь» — «Черноморец»
26-й тур 31 мая (пятница)
«СКА Ростов-на-Дону» — «Чайка»
«Ангушт» — «Динамо Ставрополь»
«Волгарь» — «Легион Динамо»
«Урожай» — «Академия футбола им. В. Понедельника»
Что делать «Сахалину»?
Стал известен регламент первенства России по футболу среди клубов ПФЛ 2018-2022 года. К сожалению, данный документ не обрадует островных болельщиков.
В Регламенте, в частности, фиксируется, что:
— Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018-2022 годов в группе «Восток» проводится в двух подгруппах — 1 (первая подгруппа) п. 2 (вторая подгруппа). Первая подгруппа формируется из команд клубов ПФЛ, расположенных территориально в регионе «Сибирь». Вторая подгруппа формируется из команд, расположенных территориально в регионе «Дальний Восток».
В случае если состав участников во второй подгруппе не будет сформирован в достаточном количестве для проведения первенства в такой подгруппе, то первенство в группе «Восток» проводится в единой группе команд, расположенных территориально в регионе «Сибирь». Под территориальным расположением команды понимается место постоянной регистрации клуба в субъекте Российской Федерации.
На основании решения Совета ПФЛ и утверждении состава участников Соревнования Бюро Исполкома РФС в число команд группы «Восток», расположенных территориально в регионе «Сибирь», может быть включена команда клуба, место постоянной регистрации которого в субъекте Российской Федерации региона «Дальний Восток», при условии, что данный клуб будет временно осуществлять свою спортивную деятельность и проводить «домашние» матчи спортивного сезона 2018-2022 годов в регионе «Сибирь»…(конец цитаты).
Что это значит в переводе на русский язык? Это значит, что если во второй подгруппе не наберется шесть команд (это минимальный порог), то дальневосточный клуб может быть включен в подгруппу 1 при условии, что ВСЕ домашние матчи сезона 2018-2022 года он проведет в одном из городов Сибири.
Во второй подгруппе изначально были только «Смена» и «Сахалин». Они и остались. Других желающих играть в ПФЛ на Дальнем Востоке не нашлось. Таким образом, обоим клубам предстоит сделать выбор из двух вариантов – плохого и очень плохого.
Плохой – играть все домашние матч в условном Томске. Причем, не только летом и осенью 2018 года, но и весной 2022 года тоже (да еще и не факт, что в сезоне 2022-2022 года что-то изменится). Очень плохой – приостановить членство в ПФЛ на сезон или даже расформироваться.
«Смена» уже объявила, что вариант проведения домашних матчей в Сибири даже не рассматривает, так как он не соответствует интересам болельщиков «Смены».
И действительно, это интересам болельщиков никак не соответствует. Впрочем, вариант пропуска сезона тоже этим интересам не соответствует ни в коей мере. Разница между этими вариантами только одна. В одном случае деньги выделяются на команду, которая в родном городе не появляется, в другом – финансы не выделяются.
Конечно, ситуация более чем абсурдная. «Сахалин» в прошлом сезоне занял первое место на «Востоке», «Смена» — второе. Теперь оба клуба фактически выдавливают из профессионального футбола, чтобы вместо них принять в ряды ПФЛ два фарм-клуба – «Сибирь-2» и «Енисей-2». Чем не абсурд? Где это видано, чтобы победитель турнира получал «путевку» на проведение домашних матчей в другом федеральном округе?
В минувшем сезоне «Сахалин» занял первое место по посещаемости на чужом поле. Понятно, что на «Сибирь-2» и «Енисей-2» столько зрителей ни в Барнауле, ни в Чите, на в Омске, ни в Иркутске не придут.
Мастерство игроков в матчах против дублеров тоже явно не вырастет. Оно растет только в играх с сильным соперниками, к которым фарм-клубы при всем к ним уважении отнести нельзя.
Да и вообще, о каком росте мастерства может идти речь, если клубы «Востока» играют за сезон 20 матчей? В ФНЛ игр, к слову, в два раза больше.
Вот и получается, что ничего у ПФЛ, к сожалению, не получается (простите за дешевый каламбур).
И вместо того, чтобы развивать футбол на Дальнем Востоке, предоставлять клубам какие-то преференции, ПФЛ одним нажатием кнопки клавиатуры компьютера уничтожает лучшую игру с мячом на громадной территории…
Дмитрий Анатольевич, вы можете объяснить мне простым русским языком, почему «Сахалин» должен играть домашние матчи в Томске или Мухосранске, а не в Южно-Сахалинске?
Чемпионат КХЛ 2022-2022
Чемпионат КХЛ 2022-2022 годов станет уже двенадцатым сезоном Континентальной Хоккейной Лиги.
По результатам сезона 2017-2018 годов лигу покинули два клуба — «Лада» и «Югра», которые показали самые низкие спортивно-финансовые результаты в рейтинге клубов КХЛ. В последующие сезоны (19/20 и 20/21) лига планирует отсеивать команды показавшие самые низкие результаты и на их место принимать новые иностранные клубы. Оптимальное число команд в чемпионате — 24.
Рейтинг клубов КХЛ
Рейтинг команд КХЛ основывается на восьми параметрах, каждый из которых имеет свой вес. Это спортивные результаты (30%), расходы на зарплату игроков (20%), ТВ-спрос (15%), наличие государственного финансирования (10%), заполняемость арены (10%), долги по зарплатам (5%), вместимость домашней площадки (5%) и потенциал локального рынка (5%).
Рейтинг рассчитывается на основании результатов за последние три сезона, вот как он выглядит на окончание сезона 2017-2018 годов:
Потолок зарплат
Потолок зарплат в сезоне 2018-2022 году составил 850 млн. руб. и будет «мягким» — за превышение клубу будут платить взнос в размере 20%. В сезоне 2022-2022 годов взнос за превышение потолка вырастет до 30%. А с сезона 2022-2021 годов потолок зарплат составит 900 млн. руб., но станет «жестким» без исключения для звезд.
Новые команды в КХЛ
По словам руководства лиги новые клубы в КХЛ могут быть как с Востока, так и с Запада. Так возможно вступление в КХЛ еще одного клуба из Казахстана, возможны команды из таких стран как Китай, Япония, Южная Корея.
Так-же интерес к КХЛ есть на западе, по словам руководства лиги в 2018 году идут переговоры с французскими клубами, это может быть команда из Парижа – арена «Берси» или из Марселя. Помимо этого были заявки хоккейных клубов из Германии, Великобритании, Эстонии.
Еще в 2016 году о желании вступить в КХЛ объявил шведский хоккейный клуб «Краунс», но против этого выступила Шведская хоккейная ассоциация, без разрешения которой КХЛ не может проводить матчи чемпионата на территории Швеции.
Кубок мира-2022/2022 пройдет без российских этапов
Решение не включать Россию в список стран, которые будут принимать этапы Кубка мира и Кубка IBU в сезоне-2022/20, было принято на исполкоме Международного союза биатлонистов (IBU). Данное решение было принято после того, как ряд стран и отдельные спортсменов бойкотировали заключительный этап Кубка мира сезона-2017/18 в Тюмени.
Этапы Кубка мира сезона-2022/20 примут Швеция, Австрия, Германия, Словения, Италия, Чехия, Финляндия и Норвегия. Российские этапы отсутствуют в календаре Кубка мира-2022/20, сообщает rsport.ria.ru . В календарь включены девять этапов.
- 1-й этап — Эстерсунд (Швеция) — 1-8 декабря,
- 2-й этап — Хохфильцен (Австрия) — 12-15 декабря,
- 3-й этап — Анси (Франция) — 16-22 декабря,
- 4-й этап — Оберхоф (Германия) — 6-12 января,
- 5-й этап — Рупольдинг (Германия) — 13-19 января,
- 6-й этап — Поклюка (Словения) — 20-26 января.
- 7-й этап — Нове-Место (Чехия) — 2-8 марта,
- 8-й этап — Контиолахти (Финляндия) — 9-15 марта,
- 9-й этап — Осло (Норвегия) — 16-22 марта.
Чемпионат мира — Антхольц (Италия) — 12-23 февраля.
Календарь Кубка IBU:
- 1-й этап — Шушен (Норвегия) — 25 ноября — 1 декабря,
- 2-й этап — Риднаун (Италия) — 9-15 декабря,
- 3-й этап — Обертиллиах (Австрия) — 16-21 декабря,
- 4-й этап — Осрблье (Словакия) — 6-12 января,
- 5-й этап — Душники-Здруй (Польша) — 13-18 января,
- 6-й этап — Арбер (Германия) — 3-9 февраля,
- 7-й этап — Мартелл-валь-Мартелло (Италия) — 10-15 февраля,
- 8-й этап — Раубичи (Белоруссия) — 2-8 марта.
Чемпионат Европы — Отепя (Эстония) — 24 февраля — 1 марта.
В минувшем сезоне в России прошел один этап Кубка мира (в Тюмени) и два этапа Кубка IBU (в Увате и Ханты-Мансийске). Ранее ВАДА рекомендовало не проводить международные турниры на территории России из-за ситуации с допингом и отстранением РУСАДА. Кроме того, в декабре прошлого года IBU временно ограничил права СБР по причине допинговых нарушений российскими спортсменами.
Ай, яй, яй!
Какая печалька.
Теперь спорткомплексы в Сочи — опять «не у дел»? ))
Интересно, а когда Чемпионаты страны по зимним видам спорта в Сочи начнут проводить; на воздвигнутых (на огромных деньгах) спорткомплексах?
Очень перенеприятнейшее событие. КМ 18-19 тоже без наших этапов. Два сезона без российских этапов ((
Будем колесить по американским этапам; по Европе — гадать отменят гонку в туман и сильный ветер?) ( (
Навеяло:
Вот так, вот так
Живут Америка с Европой
Вот так, вот так
Ну, а у нас все через. ( И. Тальков)
Leave a Reply