Московские выборы-2022: партии готовятся
Политические партии начали подготовку к выборам в Московскую городскую думу, которые состоятся в 2022 году.
По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, уже 10 октября начнется формирование участковых избирательных комиссий (УИК), которое продлится 30 дней. Партии, которые планируют участвовать в выборах, уже начали отбор кандидатов, которые войдут в их составы.
Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников (“Единая Россия”) рассказал “Коммерсанту”, что партия “всегда готова к выборам и уделяет пристальное внимание формированию избирательных комиссий”. Он также сообщил, что большинство депутатов, входящих в нынешний состав МГД, собираются принять участие в новых выборах — об отказе никто из них не сообщал.
Шапошников подтвердил и свое участие в избирательной кампании. При этом, пояснил он, перед ее стартом единороссы проведут традиционную процедуру праймериз по отбору кандидатов.
Первый зампред фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов сообщил, что партия начала подбирать членов УИК еще в январе текущего года, “чтобы качественно закрыть все участки”. По его словам, КПРФ делает ставку на муниципальных депутатов, “как предыдущих, так и действующих, которые умеют работать с людьми и обладают ресурсами”. Окончательный список кандидатов планируется составить в ноябре-декабре. Известно, что участвовать в выборах в Мосгордуму уже изъявил желание экс-кандидат в мэры столицы Вадим Кумин.
Готовит членов комиссий и московское “Яблоко”, рассказала первый зампред столичного отделения Галина Михалева, не уточнив, сколько именно их будет представлено (всего в Москве 3,8 тыс. УИК). Она также отметила, что желающих участвовать в выборах сейчас больше, чем мест в гордуме. В частности, выразили желание выдвинуться многие муниципальные депутаты, представители руководящих органов регионального отделения партии. Среди них экс-глава московского отделения партии Сергей Митрохин, зампреды московского отделения Кирилл Гончаров и Андрей Бабушкин, главы муниципальных округов Елена Русакова (Гагаринский), Андрей Морев (Якиманка) и Яков Якубович (Тверской).
Глава московского отделения “Справедливой России” Александр Романович рассказал “Ъ”, что сейчас партийцы “участвуют в формировании нового состава УИКов, а на заседании совета регионального отделения партии была поставлена непростая задача обеспечить все комиссии представителями партии с правом решающего голоса”. На выборах в МГД партия намерена выставить кандидатов во всех 45 округах, их предвыборные штабы планируется открыть уже в начале ноября.
Эксперты прочат “Единой России” проблемы с поддержкой электората, который всерьез недоволен пенсионной реформой. По мнению Леонида Зюганова, негативный имидж партии будет отбирать голоса даже у сильных кандидатов. Он подчеркнул, что именно поэтому мэр Москвы Сергей Собянин шел на выборы как самовыдвиженец. Зюганов также уверен, что результат “Единой России” на выборах будет меньше, чем на выборах главы города.
В то же время, говорят аналитики, у мэрии все же есть возможность получить лояльную думу даже при низких рейтингах “Единой России”. Для этого надо сделать ставку не на порядком подпорченный партийный бренд, а на самовыдвиженцев. На выборах, которые состоялись в 2014 году, единороссы получили 28 мандатов, еще 10 обеспечили самовыдвиженцы. В дальнейшем они создали провластное объединение “Моя Москва”.
Также эксперты уверены, что мэрия не станет зачищать комиссии на тех участках, где партия власти потерпела поражение на муниципальных выборах-2017: упор наверняка будет сделан на управы, которым придется каким-то образом поднимать социальное самочувствие жителей.
Своим мнением о том, какую стратегию выберет ЕР перед выборами в Мосгордуму, делится политтехнолог Наталья Бородина:
Я думаю, нас ждет второй дубль выборов в Мосгордуму, которые были в прошлый раз. Причем будет не праймериз “Единой России”, а будет открытый праймериз, в котором партия власти пригласит участвовать всех, в том числе и самовыдвиженцев. В прошлые выборы в Мосгордуму они шли именно по этому сценарию. Именно на этих выборах мэрия никак не акцентировала “Единую Россию” как политическую структуру, которая кого-то выдвигает. Я думаю, на предстоящих выборах партия власти не будет заострять на себе внимание.
Общественный деятель, политик, основатель и руководитель проекта “Школа новой власти” Наталья Шавшукова ожидает на предстоящих выборах рост числа самовыдвиженцев:
У “Единой России” очевидные проблемы с позиционированием не только в Москве, но и по всей России. Может быть, будет выбран какой-то нейтральный бренд или произойдет какая-то перегруппировка в стиле “команда Собянина”, тем более такой опыт уже был. В 2014 году у ЕР бренд был больше похож на оппозицию или нейтральную силу.
Остальные партии начнут рекрутировать муниципальных депутатов, потому что это наиболее ценный ресурс, тем более были избраны независимые главы. А вообще кандидатам сейчас проще идти в качестве независимых, чем примыкать к какой-либо партии.
Все, пора. Наша команда идет на выборы в Мосгордуму
Все, пора. Наша команда идет на выборы в Мосгордуму.
8 человек (пока).
Дмитрий Гудков. Я.
Округ 5. Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть района Щукино.
Александр Соловьев. Лидер нашей партии в Москве, экс-глава «Открытой России».
Округ 3. Митино, Покровское-Стрешнево, часть района Щукино.
(3 и 5 округа почти полностью находятся в округе, по которому я шёл в Государственную Думу).
Денис Шендерович, депутат района Кунцево.
Округ 41. Можайский, часть района Кунцево, часть района Фили-Давыдково
Алиса Образцова, адвокат, депутат района Академический.
Округ 36. Котловка, Обручевский, Черемушки.
Дмитрий Некрасов, член федсовета партии, экономист.
Округ 42. Дорогомилово, Раменки, часть района Фили-Давыдково.
Егор Жуков, студент ВШЭ, ведущий популярного канала на ютюбе «Блог Жукова».
Округ 4. Крылатское, Строгино, часть района Кунцево.
Павел Ярилин, предприниматель, депутат района Аэропорт.
Округ 6. Головинский, Левобережный, Ховрино, часть района Западное Дегунино.
Дмитрий Клочков, предприниматель, депутат района Марьина роща.
Округ 14 Алексеевский, Бутырский, Марьина роща, Останкинский, Ростокино.
Да, команда Гудкова – это «нерушимый блок демократов партийных и беспартийных». То есть просто нормальных людей, не ходящих строем по указке из Кремля и мэрии.
Да, для регистрации мы будем собирать подписи (от 5 до 6 тысяч каждый).
Да, будем сотрудничать с другими демократическими политиками и не станем соревноваться с ними в округах, которые они заявили или, как мы предполагаем, могут заявить: Сергей Митрохин, Илья Яшин, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Андрей Бабушкин, Кирилл Гончаров, Константин Янкаускас и другие.
Все вы знаете, что у нас в программе. Я говорил это и на муниципальных выборах, и на мэрских – с тех пор проблемы города не изменились, только усугубились.
Главная проблема – полное пренебрежение власти мнением и интересами москвичей. У каждого из наших кандидатов множество примеров – от цементного элеватора, который многие годы отравляет здоровье горожан, до прокладки метро по неудобному маршруту, несмотря на протесты. Проблем множество – хоть реагенты, хоть отравившиеся в детсадах дети, хоть застройка. Какую ни возьми, власть отказывается от диалога с москвичами, будто они даны ей в нагрузку к плитке.
Поэтому мы и идем – на этот раз в Мосгордуму. Чтобы вернуть город его жителям. Тут можно много говорить о местном самоуправлении, увеличении полномочий законодательной власти, вернее – восстановлении баланса между ветвями власти, об огромном бюджете города, огромную же часть которого съедает коррупция, о друзьях президента из кооператива «Озера» и прочих друзьях из кооперативов помельче, которые присосались к Москве. Но опять же – кто этого не знает?
Кто еще удивляется очередным расследованиям про какого-нибудь Бирюкова, Пригожина и иже с ними? Их надо менять. Их надо ограничивать. И это можно сделать в том числе через Мосгордуму. Понимая это, они и свели ее на уровень кукольного театра. Ну вот – пора это менять.
В Госдуму внесен законопроект об онлайн-голосовании на выборах в Мосгордуму
Предполагается, что возможность волеизъявить, не приходя на избирательный участок, будет предоставлена москвичам в нескольких округах в качестве эксперимента
Депутаты Государственной Думы из фракций «Единая Россия» и ЛДПР подготовили и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законодательную инициативу о проведении дистанционного онлайн-голосования на выборах депутатов Московской городской думы.
Парламентарии предлагают провести электронное голосование в качестве эксперимента не более чем в двух одномандатных округах. При этом, само собой, что данная инициатива не исключает возможность проголосовать традиционно – опустив бюллетень в урну на избирательном участке.
Законопроект необходимо будет принять до конца мая текущего года, поскольку выборы в Мосгордуму пройдут уже 8 сентября, отметили в Центральной избирательной комиссии,
Что же касается технической стороны вопроса, то, как предполагается, москвичи смогут волеизъявить при помощи портала государственных услуг. Для этого избирателям нужно будет заранее обратиться с соответствующим заявлением в столичную избирательную комиссию.
Отметим, что на текущий момент остаются открытыми вопросы о контроле за честностью дистанционного голосования, а также о соблюдении принципа тайности волеизъявления граждан. Так, например, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц отметил, что пока остается неясным, как независимые наблюдатели будут следить за онлайн-голосованием, где эти голоса будут храниться и как они будут отделены от персональных данных избирателя, чтобы голос был обезличен.
Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте
Партии начинают подготовку к выборам в Мосгордуму
В Москве началась подготовка к выборам в Мосгордуму (МГД). До начала ноября должны быть сформированы участковые избиркомы, которые проработают ближайшие пять лет. Партии уже начали подбор кандидатов в депутаты. КПРФ и «Яблоко» сделают ставку на муниципальных депутатов, избравшихся в 2017 году. «Единая Россия» определит кандидатов по итогам праймериз. Эксперт уверен, что единороссы на этих выборах не будут делать ставку на партийный бренд.
Как сообщил “Ъ” глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, уже с 10 октября начнется формирование участковых избирательных комиссий (УИК). Оно продлится 30 дней. Первые крупные выборы, которые им предстоит провести, состоятся 8 сентября 2022 года — это выборы депутатов Мосгордумы, которая во второй раз будет избираться целиком по 45 округам.
Спикер МГД член «Единой России» Алексей Шапошников заявил “Ъ”, что партия «всегда готова к выборам и уделяет пристальное внимание формированию избирательных комиссий». По его словам, большинство депутатов-единороссов готовы принять участие в выборах в 2022 году, об отказе от предстоящих выборов никто не говорил. Сам спикер сказал “Ъ”, что намерен переизбраться в гордуму. При этом единороссы перед выдвижением кандидатов проведут праймериз.
«Мы начали подбирать членов УИКов еще в январе, чтобы качественно закрыть все участки. И тогда же стали обсуждать в партии возможных кандидатов в депутаты»,— сказал “Ъ” зампред фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов. По его словам, КПРФ делает ставку на муниципальных депутатов, «как предыдущих, так и действующих, которые умеют работать с людьми и обладают ресурсами». Примерный список кандидатов будет составлен к ноябрю-декабрю, сказал он. О желании участвовать в выборах в МГД заявлял экс-кандидат в мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин.
«Яблоко» готовит членов комиссий, сказала “Ъ” первый зампред московского отделения партии Галина Михалева, не уточнив сколько (в Москве 3,8 тыс. УИК). По ее словам, желающих участвовать в выборах в МГД в качестве кандидатов «больше, чем мест»: «Выразили желание многие муниципальные депутаты, представители руководящих органов регионального отделения партии». В их числе экс-глава московского отделения партии Сергей Митрохин, зампреды московского отделения Кирилл Гончаров и Андрей Бабушкин, главы муниципальных округов Елена Русакова (Гагаринский), Андрей Морев (Якиманка) и Яков Якубович (Тверской). Глава муниципального округа Красносельский, сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин (на выборах мэра не смог преодолеть муниципальный фильтр) сказал “Ъ”, что не принял решение, будет ли он участвовать в выборах. «В Мосгордуме нужна фракция независимых депутатов, нет ни одного депутата, на кого можно опереться, а на муниципальном уровне влиять на ситуацию сложно»,— отметил он.
Глава московского отделения «Справедливой России» Александр Романович сказал “Ъ”, что сейчас партийцы «участвуют в формировании нового состава УИКов, а на заседании совета регионального отделения партии была поставлена непростая задача обеспечить все комиссии представителями партии с правом решающего голоса». На выборах в МГД партия намерена выставить кандидатов во всех 45 округах, их предвыборные штабы планируется открыть уже в начале ноября, сказал господин Романович.
Леонид Зюганов уверен, что результат кандидатов «Единой России» на предстоящих выборах будет хуже, чем результат Сергея Собянина на выборах мэра 9 сентября (70,1% при явке 30,8%). «Собянин специально не стал выдвигаться от «Единой России», потому что понимал, что пенсионная реформа и роль в ней партии любому кандидату сыграет не на руку»,— считает господин Зюганов. Он считает, что даже у сильных кандидатов «Единой России» на выборах в МГД «партийная принадлежность может значительно отнять голоса избирателей». Отметим, на выборах в МГД в 2014 году явка была ниже (21,04%), чем на выборах мэра в 2013 году (32%). При этом единороссы получили 28 мандатов, 10 получили самовыдвиженцы, впоследствии создавшие провластное объединение «Моя Москва».
Политолог Константин Калачев считает, что мэрия уделит повышенное внимание «проблемным для власти» участкам (где «Единая Россия» уступила на муниципальных выборах 2017 года), но зачищать комиссии не будет. «Основная нагрузка ляжет на управы (их главы не переназначены после инаугурации мэра.— “Ъ”), которым на этих территориях нужно будет решить локальные проблемы и поднять социальное самочувствие жителей»,— сказал господин Калачев. Мэрия может получить лояльную думу и при низких рейтингах «Единой России», считает эксперт, если сделает ставку на самовыдвиженцев, а не на партийный бренд.
Эксперты оценили шансы оппозиции на выборах в МГД
20:53 Авг. 27, 2018 2927 0
Главным препятствием в кампании-2022 для оппозиционных кандидатов из муниципальных собраний станут нерешённые хозяйственные вопросы, считают аналитики.
«Оппозиция переструктурирует свои силы и вырабатывает единую стратегию. На подходе – кадровые решения. Однако против них в районе играет высокий антирейтинг: дело в том, что попытки решить политические задачи во многом перекрывают хозяйственные вопросы», — говорится в экспертном докладе, посвящённом предстоящим в 2022 году выборам в Мосгордуму.
За голоса на выборах в городской законодательный орган, в частности, планируют бороться представители «Парнаса» и «Яблока». Анализируя стратегию «Яблока», эксперты предположили, что партия сосредоточит силы на участии в около 20 округах, где она исторически имеет лучшие электоральные результаты, а также договорится с другими оппозиционными силами о «разделе» округов. В то же время выдвижение во всех районах – это работа по мобилизации москвичей, и повышению узнаваемости кандидатов «Яблока». В качестве примера приводится политический опыт избравшегося в совет депутатов Якиманки от «Яблока» депутата Дмитрия Петрова, который после выборов стал членом «Либертарианской партии России».
Так, ещё до своего избрания муниципальным депутатом в Якиманке Петров активно пропагандировал идеи всесторонней демократизации, например, проведение районных референдумов и публичных голосований по проблемным темам. Такая стратегия нашла отклик у жителей района, однако в декабре прошлого года Дмитрий Петров признался, что за первые 100 дней работы никаких масштабных инициатив реализовать не получилось, так как депутаты погрязли в исполнении обязательных государственных полномочий.
Эксперты предполагают, что представлять «Яблоко» на выборах в МГД в Якиманке будет глава районного совета депутатов Андрей Морев и сейчас он готовится покинуть свой пост для подготовки к избирательной кампании. Таким образом, возглавить муниципальное собрание должен его заместитель – «либертарианец» Петров.
Выборы в Московскую городскую думу состоятся 8 сентября 2022 года. Будет избрано 45 депутатов – по одному из каждого избирательного округа города. Все округи являются одномандатными, для выдвижения не обязательно иметь партийную принадлежность.
Выборы в Мосгордуму отработают на одном из округов
Парламентские партии и несистемная оппозиция объединятся для праймериз
Парламентские партии и несистемная оппозиция решили объединиться для противостояния кандидатам «Единой России». Кадр из видео YouTube
Впервые парламентская и непарламентская оппозиция намерены объединиться, чтобы выявить сильных кандидатов, которые смогут побеждать «Единую Россию». Пока речь идет о модели для одного из округов по выборам Мосгордумы (МГД). Организацией праймериз, или «предварительного гражданского голосования», занимается, например, и «Открытая Россия» (ОР) Ходорковского. А в мероприятии участвуют и «Яблоко», и Партия перемен, и сторонники Навального. КПРФ и «Справедливая Россия» пока тоже в деле.
По поводу согласия целого ряда партий с праймериз в столичном округе № 14 лидер ОР Андрей Пивоваров пояснил, что за все это изначально отвечают независимые депутаты Останкинского муниципального совета.
«Мы же полностью берем на себя техническое обеспечение онлайн-голосования, наши программисты разрабатывают сайт, который будет максимально защищен от взлома и фальсификаций, но максимально прост – для избирателей. Там предусмотрена верификация по паспортам, чтобы голосовали только жители района, и регистрация через телефон», – отметил Пивоваров. По его словам, «это дорогое удовольствие, но раз своих кандидатов выдвигать не будем, решили помочь, ведь главная задача ОР – развитие гражданского общества».
Пивоваров сообщил, что планируется и офлайн-голосование, для этого депутаты предоставят помещения в здании совета. Предполагается, что на праймериз жителей округа будут звать кандидаты, список которых, правда, до конца не определен. Информация станет распространяться и через муниципальную прессу. Предварительно мероприятие намечено на апрель.
Лидер ОР отметил, что в проекте участвуют представители практически всех либеральных сил. От Навального, к примеру, был Николай Ляскин, были яблочники и активисты Партии перемен Дмитрия Гудкова. Из парламентской оппозиции заинтересованность проявили КПРФ и СР. По словам Пивоварова, ОР будет рада, если практика применения данного сайта, пока предназначенного для одного округа, распространится на всю Москву или даже Россию. ОР предоставит сайт на безвозмездной основе, но движение пока готово взять на себя лишь техническую часть, а не политическую ответственность за праймериз. По его мнению, «праймериз в 14-м округе могут стать образцом того, как следует консолидировать политические и гражданские силы».
Один из организаторов мероприятия муниципальный депутат Сергей Цукасов сообщил «НГ», что проводиться будет «предварительное гражданское голосование», цель которого – выстроить сетку сторонников. Они помогут привести кандидата к победе – и «не важно, от какой партии он будет, главное, чтобы это не был скрытый поклонник ЕР». И новое название не должно создавать ассоциаций с аналогичной процедурой партии власти. По словам Цукасова, кандидаты пройдут отбор и сделают взнос для участия в проекте. Глава муниципального округа Останкинский Михаил Кезин пояснил, что «необходимо формировать коалицию, и не важно, от каких партий будут избраны депутаты, главное, чтобы их волновали проблемы жителей».
Поддержать инициативу муниципалов решили и в КПРФ, для чего в состав организаторов делегирован секретарь горкома, депутат Госдумы Денис Парфенов. Он заявил, что Компартия заинтересована в том, чтобы выборы в МГД прошли «с максимальным учетом интересов жителей столицы», поскольку до сих пор, мол, их результаты серьезно искажались. По его словам, на летней партконференции будет предложено поддержать кандидатуру того человека, который станет победителем праймериз.
Позицию СР высказал член центрального совета, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. Эсэры заинтересованы в таких предвыборных процессах и готовы оказать любую необходимую поддержку. Правда, у Свиридова пока остаются сомнения: «Ближе к дню выдвижения будет приниматься решение о поддержке того или иного кандидата – это очень тонкий и интересный момент. Если кандидат предпочтет выдвигаться от какой-то из партий, то остальные партии должны будут уступить. Посмотрим, как мы сможем договориться».
Глава МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин подтвердил «НГ», что КПРФ участвует в подготовке праймериз. «Мы поддерживаем любую идею объединения оппозиционных сил против монополии партии власти в Мосгордуме», – заявил он. По мнению Рашкина, если проект в 14-м округе окажется успешным, то тогда эту практику можно будет распространить и на другие районы Москвы.
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил, что московский горком получил карт-бланш от ЦК на кампанию в Москве, «каких-то запретов нет, столичный штаб действует с одобрения центрального выборного штаба, которым руководит Иван Мельников». О возможности более широких праймериз в других районах коммунисты обещают подумать – ведь все зависит от ситуации в каждом округе.
Не исключено, что «гражданское голосование» является неким ответом «умному голосованию» Навального. Тот, как известно, вообще настаивает на невмешательстве партий в решения избирателей о наиболее проходном кандидате. Партии, очевидно, решили не позволить себя отстранить. Впрочем, навальнисты, по сведениям из их кругов, хотят участвовать в проекте потому, что получат от него пиар в случае и успеха, и провала.
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Любое объединение оппозиции можно только приветствовать, ведь обычно оппозиционные силы у нас отличаются тотальной недоговороспособностью, особенно если они стоят на разной идейной платформе и имеют разные политические позиции». В то же время, эксперт предлагает подумать о выдвижении, может быть, все-таки нескольких оппозиционных кандидатов от одного округа. При этом он согласен с тем, что практики последующего добровольного снятия уже давно не было, ведь каждая партия считает, что раз ее кандидат прошел сложную процедуру, то надо попробовать дойти до финала. Однако, заявил Калачев, для Москвы одного согласованного округа мало: «Если оппозиция хочет дать серьезный бой ЕР и воодушевить избирателя, правильно было бы организовать подобную кампанию по всему городу, с единым политическим посылом, с одной общей идеей, мол, мы, несмотря на разные идеологические взгляды, хотим отобрать монополию у партии власти и вернуть парламент москвичам. Поэтому и выдвигаем единый список сильных кандидатов по округам. Тогда избирателю будет понятен общий замысел оппозиции, и есть шанс не только на отдельные победы. Ведь даже если проведут отдельного депутата, один в поле не воин».
«Власти боятся получить под дых». О выборах в Мосгордуму 2022
Перспективы на выборную кампанию в Мосгордуму 2022 года раскрыл руководитель Юридической службы МГК КПРФ Мухамед Биджев:
— Мэрии Москвы, Администрации президента и «Единой России» выгодно проведение выборов депутатов Мосгордумы только по 45-и крупным (с половину Франции) одномандатным округам — без порога явки и по системе относительного большинства. На таких «выборах», благодаря контролю медиапространства, армии подконтрольных городских СМИ, мобилизации околобюджетного электората, админресурсу и залитию деньгами, шансы протащить единороссов в депутатские кресла существенно повышаются.
Для них (для всех!) смертельно опасно установление хотя бы минимально адекватного порога явки на выборах либо проведение выборов по пропорциональной системе (по партийным спискам) или по единому 45-тимандатному городскому округу. При таких условиях у них нет никаких шансов победить кандидатов от оппозиции, в стане которой сегодня организованную силу представляет лишь широкая коалиция левых сил во главе с КПРФ.
Аналогична ситуация и в других регионах страны. Запущенные недавно процессы по законодательному сокращению числа депутатских мандатов в региональных парламентах, подлежащих распределению пропорционально числу голосов избирателей, поданных за партийные списки кандидатов, — страх власти. Очень боятся получить от общества «под дых» за антисоциальную пенсионную реформу и многие другие проявления антисоциальной политики власти, ряженой в маски «Единой России».
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join. Также вступайте в наш чат.
Какие выборы будут в 2022 году в России
2018 год был ознаменован самым важным для страны событием – выбирали Президента РФ. В следующем году таких масштабных мероприятий ждать не приходится, однако планируются выборы властных органов на региональном уровне. Из этой статьи вы узнаете, кого выбирают в России в 2022 году.
В Санкт-Петербурге
Осенью 2022 года ожидаются выборы депутатов муниципальных образований в Санкт-Петербурге – городе федерального значения. В нем насчитывается более 100 внутригородских муниципальных образований (МО), каждое из них имеет своих представителей законодательной власти. В депутаты имеют право баллотироваться представители разных партий и самовыдвиженцы, однако на прошлых выборах, которые прошли в 2014 году, более 90% мандатов достались представителям Единой России.
Чтобы не допустить такой ситуации опять, оппозиционеры начали избирательную кампанию задолго до 2022 года, объединив в противостоянии «монополии» единороссов представителей разных партий – «Справедливая Россия», демократов, Партию роста. Для этого переформировали составы более половины избирательных комиссий и сократили численный состав ИКМО – с 10-12 человек до 8. Смысл получения большего числа голосов – в прохождении «муниципального фильтра». Это порог, введенный в 2012 году, определяющий возможность избираться губернатором данного субъекта.
Таким образом, кандидату для регистрации надо собрать подписи 10% депутатов, представляющих разные МО (для Петербурга – не менее 84). Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков запустил для культурной столицы проект «Объединенные демократы», который был успешно реализован в Москве в 2017 году и позволил «провести» более 200 независимых кандидатов.
Полномочия муниципальных депутатов
Многие граждане не знают, что представляет собой должность муниципального депутата и в чем заключается его деятельность. Таким депутатом может стать любой совершеннолетний гражданин, не имеющий гражданства другой страны, как независимый кандидат, так и представитель партии. Чаще всего ими становятся люди, состоящие на руководящих должностях в государственных организациях: директора школ, начальники больниц и т.д. Эти политики занимаются вопросами локального значения: распределяют городской бюджет, координируют работу муниципальных учреждений, организуют местные мероприятия культурного и политического направления, взаимодействуют с исполнительной властью по вопросам благоустройства города. Они обязаны встречаться с избирателями каждый месяц и один раз в год сообщать о результатах своей работы. Узнать о том, кто будет баллотироваться от вашего округа можно узнать на сайте ЦентрИзбирКома по адресу прописки.
В Новосибирске
В 2022 году ожидается еще одно политическое событие, значимое на региональном уровне – будет избираться глава Новосибирска. Действующий мэр, Анатолий Локоть, по прогнозам, будет баллотироваться на новый срок. Помимо него в прессе выделяют несколько возможных кандидатов: Андрей Гудовский, политик и бизнесмен, Андрей Ксензов, бывший вице-мэр и вице-губернатор области, уже баллотировавшийся в мэры ранее, спикер горсовета Дмитрий Асанцев и Вячеслав Илюхин, депутат горсовета. Выборы состоятся 8 сентября.
Потенциальные кандидаты Андрей Гудовский и Андрей Ксензов
Дмитрий Асанцев и Вячеслав Илюхин
Губернаторские выборы 2022 года
Осенью ожидаются также выборы губернатора Челябинской области и многих других федеральных субъектов. Действующий глава Челябинской области, Борис Дубровский, также имеет право баллотироваться на второй срок. Информации о других кандидатах на пост главы пока нет. Помимо Челябинской области, в сентябре 2022 года планируются выборы глав не менее чем 29 других субъектов страны. Губернатор, глава субъекта России – должность значимая и резонансная, с обширными полномочиями, это высший орган исполнительной власти в регионе. Избирается прямым тайным голосованием сроком на 5 лет. Напомним, что с 2004 года по 2012 прямых выборов не было – главы исполнительной власти назначались решением законодательного собрания по предложению президента РФ. В 2012 году «народные» выборы были возвращены.
Выборы депутатов в Мосгордуму
Мосгордума занимается городскими финансами, местным самоуправлением, обладает правом законодательной инициативы, имеет полномочия назначать мировых судей и представителей Счетной палаты, а также утверждает на должность главного прокурора столицы. За голоса в законодательный орган планируют сражаться активисты-оппозиционеры – Партия народной свободы (Парнас). По мнению аналитиков, будет много достойных кандидатов от разных партий, и борьба предстоит серьезная.
В Республике Татарстан
Осенью 2022 года будут избирать депутатов в Госсовет Республики Татарстан, проходящие каждые 5 лет. Это высший орган законодательной власти в регионе, состоящий из 100 представителей народной власти. Выборы проходят смешанные – половина кандидатов избирается по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Партийный барьер с 2009 года составляет 7%. Татарстанский парламент решает законодательные вопросы местного значения, координирует деятельность местной исполнительной власти, распределяет бюджет республики и решает другие вопросы, находящиеся в региональном ведомстве.
Все этапы проведения онлайн-выборов в Мосгордуму защищены от внешних угроз, заявили в ЦИК
Фото: ПГ / Михаил Нилов
Все этапы проведения удалённого электронного голосования надёжно защищены от внешних угроз и атак. Об этом «Парламентской газете» рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев, комментируя инициативу о проведении эксперимента по онлайн-голосованию на предстоящих выборах в Мосгордуму.
Законопроект о проведении эксперимента по внедрению удалённого электронного голосования был внесён в Госдуму 26 февраля. Он предусматривает возможность проголосовать на местных выборах с помощью специального программного обеспечения на портале московской мэрии.
Эксперимент будет проведён во время выборов в Московскую городскую думу 8 сентября 2022 года, но охватит только один избирательный округ. При этом москвичи смогут сами выбрать, каким образом принять участие в выборах: проголосовать онлайн или пойти на обычный избирательный участок.
В Госдуму внесли законопроект об электронном голосовании на выборах в Мосгордуму
Всю процедуру онлайн-голосования можно разделить на три этапа, рассказал «Парламентской газете» Николай Булаев. Первый — это регистрация на электронном избирательном участке. «Эта процедура нами достаточно хорошо отработана в ходе федеральных и региональных избирательных кампаний, мы называем её «Мобильный избиратель». Мы пока не видим уязвимых мест в этой процедуры, она достаточно надёжно защищена», — подчеркнул зампредседателя ЦИК.
По окончании регистрации создаётся электронный избирательный участок, и на нём — электронный список избирателей. Далее наступает второй этап — непосредственно само голосование, которое осуществляется через личный кабинет на портале mos.ru. «Портал московской мэрии работает не первый день, он достаточно устойчив к внешним атакам», — отметил Булаев.
Третий этап — это подведение итогов, которое проходит в системе ГАС «Выборы». По словам Николая Булаева, эту систему до сих пор никому не удалось взломать и каким-то образом реально повлиять на результаты избирательных кампаний в России.
«Никому это не удавалось, и я уверен, что и не удастся, потому что она достаточно надёжно защищена, и потом, она автономна», — добавил собеседник «Парламентской газеты».
По словам Николая Булаева, Центральная избирательная комиссия поддерживает инициативу по проведению эксперимента по онлайн-голосованию. «Он позволит нам получить ответы на многие вопросы. Сегодня высказываются сомнения, возможно ли вообще применять такие технологии. Ну вот, проведём эксперимент и увидим, насколько это надёжно и востребовано, вызывает ли это доверие у избирателей», — сказал зампредседателя ЦИК России.
Выборы в Мосгордуму приближаются: в Сети раскритиковали заявление Яшина о возвращении в призывную комиссию
Несмотря на то, что до следующих выборов в Москве — почти год, эксперты уже сейчас говорят о том, что предстоящая избирательная кампания в Московскую городскую Думу-2022 будет особенно интересной.
Это связано, с одной стороны, с успехом оппозиции на муниципальных выборах в 2017 года, с другой — с социально-политическим и экономическим кризисом в стране, который закономерно привел к провальныму для власти единому дню голосования 2018 г., (что показали выборы в Приморье, Хабаровском крае и Владимирской области), вызвавший кратковременный паралич избирательной системы и фактическое начало ее перенастройки.
Данные обстоятельства создают повышенные ожидания от предстоящей избирательной кампании в Мосгордуму среди разрозненной и многообразной московской оппозиции, которая готовится взять реванш и на этот раз не упустить шанс заручиться поддержкой жителей и упрочнить свои позиции на московской политической арене.
В преддверии сентября 2022 года в столице сформировался своеобразный оппозиционный ландшафт, который представлен многочисленными персоналиями регионального и федерального уровней и политическими организациями, обслуживающими интересы различных политических и финансово-промышленных групп. Среди них можно выделить пласт муниципальных депутатов, автономных от политических партий, имеющих городские политические амбиции и ведущих активную работу на местах. Это: депутат района Тимирязевский Юлия Галямина, глава муниципального округа «Якиманка» Андрей Морев, муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас, глава муниципального округа «Тверской» Яков Якубович, депутат мунипального округа Лефортово Александра Андреева и др.
Еще одну уникальную группу составляют политические активисты, зачастую федерального уровня, разыгрывающие региональную повестку. К ним относятся: глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин, политтехнолог Максим Кац, лидер Партии перемен Дмитрий Гудков, руководитель партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин, политик Ксения Собчак, политический активист, бывший председатель московского РОД партии «Яблоко» Сергей Митрохин, бизнесмен от КПРФ Вадим Кумин, политический активист Георгий Федоров и т.д. Нельзя сбрасывать со счетов и оппозиционные политические партии, такие как КПРФ, «Яблоко», ПАРНАС, ЛДПР, «Справедливая Россия». Необходимо отметить, что определяющим фактором их вероятного успеха на выборах станет не возможность выдвигать своих кандидатов без сбора подписей, а наличие устоявшейся репутации у жителей Москвы.
Многие из представителей оппозиции начали проявлять активность и готовиться к предстоящим выборам заблаговременно, пытаясь не потеряться в общественно-политической повестке, заполненной дискуссиями о пенсионной реформе, историями о недоотравлении бывшего ГРУшника его предполагаемыми коллегами Петровым и Бошировым в английском Солсбери, несостоявшейся дуэли главы Росгвардии Золотова и ФБК-шника Навального, обсуждениями боя Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором, и ситуации с избиением футболистами Кокориным и Мамаевым водителя сотрудника Первого канала и чиновника Минпромторга Пака, завершившейся тремя уголовными делами.
Так, Дмитрий Гудков заявил о поддержке участников бессрочных акций протеста — в планах у политика, в случае победы, создать в Мосгордуме другую «движуху» и «выйти на инфраструктуру и новых людей, которые будут «волонтерить».
Пока бывший председатель моковского «Яблока» Сергей Митрохин пытается восстановиться после неудачной попытки с праймериз на выборах мэра Москвы, устраивая пикеты против пенсионной реформы у здания парламента, политтехнолог Максим Кац, желающий занять его место, убеждает руководство партии, что «выдвижение Митрохина в Мосгордуму от «Яблока» после летней истории выглядит крайне маловероятной, поддержки у его кандидатуры нет», в то время как замглавы партии Николай Рыбаков считает выдвижение Митрохина необходимым.
Председатель движения «Гражданская солидарность» Георгий Фёдоров активничает в соцсетях и уже определился с муниципальным округом, по которому он пойдёт на выборы в МГД: «Специально заранее заявляю о своём участии, чтобы было время подготовиться и победить. Потому что смысл участия в избирательной кампании только один — это победа».
На днях общественник заявил, что будет идти на выборы депутатов Мосгордумы по избирательному округу №14, где, по данным социсследования, у него наилучшие электоральные перспективы.
Активист Илья Яшин, возглавивший муниципальный район «Красносельский» в сентябре 2017 г., с уверенностью, что «москвичи за него!» также заявил о своих амбициях пополнить ряды Мосгордумы.
При этом жители не раз обвиняли мундепа в том, что он занимается чем угодно, кроме своих обязанностей и вопросов своего района. Так, весной, когда депутаты Красносельского района поздравили ветеранов Великой Отечественой войны с Днем Победы, вручив им в качестве подарка гречку с тушенкой, в Сети разразился скандал. В этот же день Илья Яшин улетел в Берлин. Также возмущение москвичей вызвало решение политика вывести дома жителей 998 квартала из программы реновации, посчитавшего, что ветхие пятиэтажки на улице Русаковской и некоторых других, являются «памятниками архитектуры» и сносить их нельзя. Не смогли горожане добиться и установки памятника влюбленным на Сухаревской площади. Свой отказ поставить монумент И.Яшин объяснил тем, что у него «свое отношение к личностям Петра и Февронии». Позднее вскрылись несоответствия реальных доходов мундепа с его задекларированным заработком. Журналисты выяснили, что источники доходов оппозиционера могут поступать от иностранных организаций.
Свое мнение о деятельности руководства муниципального округа «Красносельский» жители продолжают высказывать в соцсетях, на форумах, снимают видеоролики. Один из таких многосерийных фильмов «Сказки Яшина» появился на просторах Youtube.
Накануне пользователи соцсетей раскритиковали заявление Яшина о том, что ему удалось вернуть должность председателя призывной комиссии военкомата Красносельского района, напомнив, что еще в начале 2000-х, будучи активистом от партии «Яблоко», он выступал против воинской службы по призыву.
По предположению ряда СМИ, несмотря на утверждения Ильи Яшина о том, что он лишился полномочий руководителя призывной комиссии «за политику», в действительности с этой должности его могли снять за некомпетентность и ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
«Яшин бахвалится что будет отмазывать от армии обратившихся жителей которые не хотят служить. Интересно он это делает бесплатно или за эти «благодарности» он и купил себе мерседес?», — пишет пользователь FB Марина Соцкова.
«Либерал и нацпредатель Илья Яшин 10 лет назад боролся с минобороной, устраивал пиар акции и брился наголо выступая против призыва. А теперь он выбил себе должность председателя призывной комиссии, чтобы саботировать ее работу уже изнутри», — сопроводил репост с заявлением Яшина пользователь FB Илья Ивочкин.
«Понимаем, военкомом-Яшиным всех замучали, но как смешно. Илья сражался за должность председателя, а в итоге бросил эту работу и, чтобы уехать на очередной форум Немцова», — написал Telegram-канал «Муниципальная песочница».
На днях Telegram-канал «Кремлёвская прачка», известный своими инсайдами, предположил, что Яшин намерен стать депутатом МГД за счет критики московского руководства. Расчет делается на то, что мэрия позволит ему покинуть район и дать возможность получить заветный мандат в Мосгордуме.
«…глава района Красносельский Илья Яшин, в своих голубых мечтах становится депутатом Мосгордумы за счёт того, что активно критикует Собянина. Расчёт делается на то, что мэрия позволит ему свалить с ненавистного ему района в Думу, где он хотел бы продолжить пустозвонить. Ну а сейчас, взяв трехдневный отпуск Яшин, на купленные за счёт Ходорковского билеты, суточные и гостиницу, улетел в Прагу на конференцию Немцова, где будет просить деньги у беглых олигархов и американских фондов на свою избирательную кампанию. В Москву он вернётся завтра, а на работу как всегда забьет», — написал «Кремлёвская прачка».
Leave a Reply