Состав команды ФК Манчестер Сити на сезон 2018-2022
«Манчестер Сити» — амбициозный клуб с большим бюджетом. С каждым годом боссы клуба усиливают состава команды, привлекая, в основном, состоявшихся звёзд футбола или игроков с огромным потенциалом. На сегодняшний день у «МС» сформировался боеспособный отряд, который будет бороться за высокие места в турнирах Англии и на европейской и мировой арене.
Информация о клубе:
- Стадион: Этихад
- Владелец клуба: Мансур ибн Зайд аль-Нахайян (ОАЭ)
- Главный тренер: Хосеп Гвардиола (Испания)
- Капитан: Венсан Компани
- Предпочтительная тактическая схема: 4-3-3
- Самый дорогой футболист: Кевин Де Брюйне — € 110 млн.
Состав Манчестер Сити на сезон 2018-2022: список футболистов
Основным голкипером «шейхов» является Эдерсон, который перебрался на «Этихад» летом 2017 года и сразу же получил доверие со стороны тренера. Этот бразильский вратарь отлично подходит под стиль игры команды. Он не только прекрасно играет руками, но и ногами. Чилиец Клаудио Браво выполняет второстепенную роль в клубе, и выходит в основе в кубковых играх или при травмах Эдерсона.
На сегодняшний день в составе «Манчестер Сити» играет сразу несколько самых дорогих защитников в мире. Уокер, Менди, Ляпорт, Данило – все они пришли в команду не так давно, и сделали хорошую конкуренцию. Выделить основных оборонцев здесь очень сложно. Самым стабильным местом является позиция крайнего правого защитника, где действует быстроногий Кайл Уокер. На остальных амплуа главный тренер часто проводит ротацию.
Полузащитники
Средняя линия «горожан» чрезвычайно мощная и опасная. В опорной зоне чаще всего располагается Фернандио – цепкий и неуступчивый бразилец, который, также владеет неплохим первым пасом. Выше Фернандиньо играет Кевин Де Брюйне, который в последние годы раскрыл свой талант и несёт в себе серьёзную угрозу для любого клуба. Бельгиец универсальный игрок и может сыграть, как на позиции плеймейкера, так и на фланге полузащиты. Есть у «МС» два скоростных вингера в лице Сане и Стёрлинга. Эти два техничных спринтера играют на флангах нападения, когда тренер выбирает на матч построение «4-3-3». Также стоит выделить Давида Сильву и Бернарду Силву, способных отлично сыграть на фланге полузащиты.
Нападающие
На данный момент в составе «МС» только два нападающих. Это обусловлено тем, что главный тренер предпочитает играть по тактике «4-3-3», и на позициях фланговых нападающих использует полузащитников. Основным центральным форвардом у «шейхов» является Серхио Агуэро. Его нередко сменят прогрессирующий бразилец Габриэль Жезус. Оба футболиста отлично выполнять свою роль в команде, и безупречно справляются со своей задачей – забивать голы.
ФК Манчестер Сити
Манчестерские клубы – фавориты Кубка Англии по футболу
«Барселона» может лишиться одного из топ-игроков
Челси — Тоттенхэм и еще два футбольных матча: экспресс дня на 27 января 2022
Прогноз и ставка на матч Манчестер Сити — Вест Хэм 27 февраля 2022
Мадридские клубы вернулись в топ-5 фаворитов Лиги чемпионов
Прогноз и ставка на матч Челси — Манчестер Сити 24 февраля
Прогноз и ставка на матч Шальке – Манчестер Сити 20 февраля
Атлетико — Ювентус и еще два футбольных матча: экспресс дня на 20 февраля 2022
Прогноз и ставка на матч Ньюпорт – Манчестер Сити 16 февраля 2022
Манчестер Сити — Челси и еще два футбольных матча: экспресс дня на 10 февраля 2022
Прогноз и ставка на матч Манчестер Сити – Челси 10 февраля 2022
Прогноз и ставка на матч Манчестер Сити — Челси 10 февраля
Прогноз и ставка на матч Манчестер Сити – Челси 10 февраля 2022
Барселона — Реал и еще два футбольных матча: экспресс дня на 6 февраля 2022
ФК Манчестер Сити — футбольная команда из Манчестера. Выступает в Премьер-Лиге Англии. Считается одним из самых богатых спортивных проектов в Европе.
Футбольный клуб Манчестер Сити получил прозвища «небесно-синие» (основной цвет формы команд) и «горожане» (с английского «Сити» — «город»). Клуб принимает соперников на стадионе «Этихад» (в международных турнирах используется некоммерческое название «Сити оф Манчестер»), введенном в эксплуатацию в 2002 году. Арена сейчас рассчитана на 55 тысяч зрителей — четвертая в Великобритании.
История «Ман Сити»
ФК Манчестер Сити был основан в 1880 году дочерью священника Анной Коннелл и церковной общиной для борьбы с алкоголизмом и преступностью рабочих. Тогда в честь прихода команду назвали «Сент Маркс (Вест Гортон)», также называлась «Ардвик», а нынешнее название носит с 1894 года. Уже в 1904-м команда выиграла Кубок Англии, в 30-х — еще один, а также звание чемпиона — 1937. Но до приобретения нынешними владельцами из ОАЭ «горожане» оставались середняком, иногда выигрывавшим трофеи, но немало времени проводившем вне элитного дивизиона.
Всего Манчестер Сити 4 раза становился чемпионом Англии (из них 2 — в новейшей истории), 5 раз выигрывал кубок страны, четырежды побеждал в Кубке Лиги, 4 раза «горожане» завоевывали Суперкубок. Кроме того, Манчестер Сити брали Кубок кубков — 1970. Максимальным результатом в Лиге Чемпионов остается полуфинал 2015/2016.
Выдающиеся тренеры и футболисты «Манчестер Сити»
С командой как главные тренеры работали такие специалисты, как Том Мэйли, Уилф Уайлд, Лесс Макдауэлл, Джо Мерсер, Тони Брук, Ховард Кендалл, Стив Коппелл, Кевин Киган, Свен-Ёран Эрикссон, Марк Хьюз, Роберто Манчини, Мануэль Пеллегрини. Сейчас команду возглавляет Пеп Гвардиола.
Больше всего голов за клуб забил Серхио Агуэро. Более полутора сотен голов также у Брука, Томми Джонсона, Белла, Хайса и Мередита. Рекордсменом по играм остается Алан Оукс — 682 поединка. Более 500 матчей провели Корриган, Дойл, Траутманн, Белл.
Лучшие игроки в истории Манчестер Сити (помимо упомянутых) — Ли, Свифт, Догерти, Пол, Брук, Лэйк, Куинн, Саммерби, Коуэн, Тоуслэнд, Тилсон, Янг, Рёслер, Кларк, Уильямс, Барнс, Харт, Веа, Данн, Канчельскис, Шмейхель, Анелька, Фаулер, Хаманн, Петров, Элано, Сабалета, Компани, Гивен, Бридж, Баллами, Робиньо, Абебайор, Тевес, Барри, Виейра, Давид Силва, Джеко, Балотелли, Яя Туре, Компани, Агуэро, Насри, Сабалета, Фернандиньо, Де Брейне, Стоунз, Габриэль Жезус.
Футбол. Турнирная таблица АПЛ-2018/2022: «Ливерпуль» идёт по пятам «Манчестер Сити». ВИДЕО
Sport.ru / Футбол. В понедельник вечером завершилась программа второго тура чемпионата Англии среди команд Премьер-Лиги. 2-й тур закрывался в Лондоне, где «Кристал Пэлас» принимал «Ливерпуль».
«Красные» в межсезонье были одними из самых активных на трансферном рынке. Они приобрели самого дорогого голкипера в мире, Алисона Беккера (правда, вскоре «Челси» побил этот рекорд покупкой Кепы Аррисабалаги). Были и другие громкие и дорогие приобретения, например, Наби Кейта. В общем, Юрген Клопп сделал всё, чтобы в новом сезоне не довольствоваться местом в финале Лиги чемпионов и ролью силы второго плана в чемпионате Англии.
Пока начало нового сезона для «Ливерпуля» складывается неплохо. Мерсисайдцы выглядят устрашающе. Со своими соперниками в начале чемпионата «Ливерпуль» расправляется без лишних хлопот. Очередной жертвой «красных» стал «Кристал Пэлас».
Главной трансферной новостью «орлов» стало сохранение в составе воспитанника «Манчестер Юнайтед» Уилфреда Заа. На англо-ивуарийца претендовали ведущие клубы Англии, настойчивее всех был «Челси», но Заа решил задержаться в «Кристал Пэлас». Конечно, вряд ли ему в лондонском клубе светит борьба за попадание в первую четвёрку, но «Кристал Пэлас» вполне может выступить на уровне верхней половины турнирной таблицы.
Консерватор Рой Ходжсон в матче с «Ливерпулем» решил действовать как по учебнику. Шанс лондонцев был в том, чтобы сыграть максимально строго в обороне, опутав по рукам и ногам всю креативную линию атаки соперника. В общем-то, план Ходжсона работал. Да, «Ливерпуль» был значительно лучше и создавал неплохие моменты, но хозяева держались. Так было вплоть до 45-й минуты. Лондонцы совсем немного не дотерпели. Уже на последней минуте тайма Мамаду Сако неуклюже сыграл в собственной штрафной и уложил на газон активного Мохамеда Салаха. Пенальти точно исполнил Джеймс Милнер, который развёл мяч и голкипера Уэйна Хеннесси по разным углам.
Во втором тайме «Ливерпуль» также владел преимуществом, но «Кристал Пэлас» сохранял шансы до последних минут. На 75-й минуте лондонцы ещё и остались в меньшинстве: вновь Салах устремился на рандеву с голкипером, а Аарону Ван-Биссаке пришлось совершить фол последней надежды у подступов к штрафной. Но и численное преимущество соперника не смутило хозяев. И были ведь моменты у «Кристал Пэлас», но ими они не воспользовались. А уже в компенсированное время «Ливерпуль» организовал после углового соперника образцовую контратаку со связкой Салах — Мане, которую завершил сенегальский форвард.
«Ливерпуль» одержал уже вторую победу. При этом по всем показателям «красные» практически ни в чём не уступают «Манчестер Сити». У «горожан» пока «+7», у «Ливерпуля» — «+6» (разница забитых и пропущенных мячей). 100% результат кроме этих команд также продемонстрировали «Челси», «Тоттенхэм», «Уотфорд» и «Борнмут». При этом «Ливерпуль» остаётся единственным, кто не пропускал в новом сезоне (сюрприз сюрприз!).
Первое серьёзное испытание «Ливерпуль» будет ждать в пятом туре, когда подопечные Юргена Клоппа сыграют с «Тоттенхэмом». В следующем туре «Ливерпуль» будет принимать «Брайтон». Что касается «Кристал Пэлас», то 26 августа лондонцы сыграют с «Уотфордом».
Голы: Милнер, 45 — с пенальти (0:1). Мане, 90 (0:2).
«Кристал Пэлас»: Хеннесси, Сако, Томкинс, ван Анхолт, Шлупп (Майер, 83), Ван-Биссака, Макартур, Миливоевич, Бентеке (Серлот, 70), Таунсенд (Уорд, 79), Заа.
«Ливерпуль»: Алиссон, ван Дейк, Робертсон, Гомез, Александр-Арнолд, Милнер (Хендерсон, 67), Вайналдум, Кейта (Лаллана, 87), Роберту Фирмину (Старридж, 90+4), Салах, Мане.
Предупреждения: ван Анхолт, 42. Александр-Арнолд, 53.
Удаление: Ван-Биссака, 75.
Манчестер Сити — Арсенал
Манчестер Сити
Арсенал
(Лондон)
3 февраля 2022 года. 18:30. Манчестер. Стадион «Этихад»
Чемпионат Англии. 25-й тур
«Манчестер Сити» — «Арсенал» (Лондон)
Где посмотреть: «Футбол 2»
Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Бенжамен Менди (под вопросом), Клаудио Браво, Венсан Компани — Роб Холдинг, Дэнни Уэлбек, Сократис Папастатопулос, Эктор Бельерин
«Манчестер Сити» — «Арсенал»: букмекерские котировки
Чемпион Англии неважно завершил мощно проведенный январь. В предыдущем туре «Манчестер Сити» неожиданно уступил «Ньюкаслу», хотя поначалу ничто не предвещало беды. «Горожане» вышли вперед уже на 25-й секунде, а затем упустили еще несколько возможностей для взятия ворот. После перерыва «сороки» практически ничего не позволили создать грозному противнику, и при этом воспользовались ошибками «Манчестер Сити» в обороне. В результате поражения команда Хосепа Гвардиолы лишилась даже теоретических шансов повторить свой прошлогодний результат по набранным очкам, но что важнее – позволила «Ливерпулю» увеличить отрыв.
Правда, отставание от конкурента стало не настолько критичным, каким могло бы быть в случае победы «красных». Поэтому по мнению многих экспертов и журналистов Англии «Манчестер Сити» остается фаворитом на победу в чемпионате.
В отличие от «Ньюкасла», «Арсенал» не способен столь же здорово и организованно обороняться. Команда Унаи Эмери в нынешнем сезоне берет другим – динамичной игрой в атаке, и вполне способна воспользоваться частыми ошибками защитников «горожан».
«Манчестер Сити» — «Арсенал»: ориентировочные составы
В последнее время «канониры» не отмечаются стабильностью, да и на выезде откровенно не блещут. В предыдущих пяти гостевых матчах в АПЛ лондонцы добыли всего лишь два очка, пропустив при этом 12 голов. В лазарете «Арсенала» по-прежнему остаются Эктор Бельерин, Роб Холдинг и Сократис Папастатопулос, но есть и хорошие новости. Во-первых, Лоран Косьельны избежал перелома носа в матче против «Манчестер Юнайтед» и уже вернулся в основную группу. Ожидается, что француз начнет анонсируемый поединок в стартовом составе. Во-вторых, «Арсенал» в последние дни зимнего трансферного окна арендовал у «Барселоны» Дениса Суареса, дебют которого, как ожидается, состоится именно на «Этихаде».
У «Манчестер Сити» под вопросом находится участие в матче Бенжамена Менди, который из-за очередной травмы пропустил два предыдущих поединка. Также были опасения по поводу того, что против «Арсенала» «горожанам» не поможет основной вратарь – Эдерсон. К счастью для «горожан», бразилец избежал серьезной травмы и готов к предстоящему матчу. Следовательно, дебют юного Ариянета Мурича в АПЛ откладывается.
Предполагается, что «Манчестер Сити» начнет поединок в привычном составе: с Сане, Стерлингом и Агуэро в атаке, а также Де Брейне, Давидом Сильвой и Фернандиньо — в центре поля. Вопросы вызывают позиции фланговых защитников, которые могут занять как Уокер с Менди, так и Данило.
«Манчестер Сити» обыграл «Арсенал» во всех трех предыдущих матчах АПЛ. И я ожидаю, что «горожане» продлят эту победную серию. Средняя результативность «Манчестер Сити» в домашних поединках нынешнего сезона составляет более трех мячей (во всех турнирах), и игра «Арсенала» в обороне дает основания полагать, что подопечные Хосепа Гвардиолы снова выполнят эту норму по забитым голам.
Манчестер Сити (Англия)
Президент: Халдун Аль Мубарак
Тренер: Хосеп Гвардиола
Год основания: 1880
Основателем «Манчестер Сити», как это ни странно, является женщина. Дочь священника Анна Коннелл вместе с отцом создали футбольный клуб «Сент Маркс (Вест Хортон)». Анна таким образом хотела побороть высокий уровень преступности, ведь район был криминальным, а уровень безработицы достигал недопустимых высот. Однако очень быстро первоначальный замысел претерпел изменения и клуб из аматорского превратился в профессиональный.
В первый дивизион «Манчестер Сити» попал в 1899 году, благодаря победе в турнире второй лиги. В начале XX века «Манчестер Сити» выбыл во вторую лигу, но сразу заработали повышение в классе.
Первый серьезный трофей был добыт в 1904, когда команда заняла второе место в чемпионате и выиграла Кубок Англии, но в том же сезоне ФА обвинила клуб в нарушении правил — звезде клуба Билли Мередиту была предложена зарплата в 10 фунтов стерлингов за матч, вместо разрешенных четырех.
В 1937-м «Манчестер Сити» впервые в своей истории стал Чемпионом Англии. Титул был выигран буквально за полгода. 25 декабря «горожане» проиграли «Гримсби» 3:5, а потом с ними словно произошло рождественское преображение. В Boxing Day манкунианцы победили «Миддлсбро» и до конца сезона так ни разу и не проиграли.
Победа над «Шеффилд Уэнсдей» стала для «голубой луны» седьмой подряд, и команда сумела взлететь с 16-го места на досрочное первое. Всего за 21 матч «горожане» набрали 36 очков (при двух очках за победу), тогда как в предыдущих двадцати шла строго по темпу «очко за тур».
Уже в следующем сезоне «блю мун», забив больше всех в лиге (!), вылетели из Первого дивизиона. К чести «Ман Сити» стоит сказать, что тот сезон был уникальным по своей равности и непредсказуемости. Последние команды сезона набрали 36 очков, а первая – 52 (в пересчёте на нынешнюю, «трёхочковую» систему у аутсайдеров было бы пятьдесят очков, а у чемпиона всего 73). «Горожане» даже начали сезон лучше, чем чемпионский, но после Рождества потерпели не ноль поражений, а целых 12.
Лучший период в истории «Манчестер Сити» в прошлом веке является начало 70-х. Тогда род руководством Малкольма Элиссона «Горожане» одержали победу в чемпионате и национальных кубках, а также проявили себя на евроарене, выиграв Кубок обладателей Кубков. После этого клуб уходит в тень своих земляков и самых принципиальных соперников из «Манчестер Юнайтед«, чтобы вновь заявить о себе уже в XXI веке.
В 2008 году владельцем «Манчестер Сити» стал шейх Мансур. С этого времени началась фактически новая история команды. Арабский миллиардер выделил большие средства на новых игроков — на «Этихад» переехали Пабло Сабалета, Венсан Компани, Шей Гивен и Робиньо, но результаты, даже несмотря на звездный статус многих футболистов, были средними. Как результат — был уволен тренер Марк Хьюз.
Новый коуч Роберто Манчини получил большую свободу для закупок на трансферном рынке и привлек в новую порцию звезд. После значительных финансовых и кадровых вливаний «Манчестер Сити» начал оправдывать надежды владельца, добыв победу в Кубке Англии и чемпионство в сезоне-2010/2011.
Шейх Мансур вложил в футбольный клуб невероятные даже для современного футбола деньги, а бренд «Манчестер Сити» стал узнаваемым в Европе и мире. Тем не менее, Роберто Манчини был уволен, и на его место пригласили Мануэля Пеллегрини. Чилиец в дебютном сезоне выиграл с клубом АПЛ и Кубок английской лиги, но остался без трофеев в сезоне-2014/2015. Также пока неприступной целью для одного из самых богатых клубов мира остается Лига Чемпионов.
В сезоне-2015/2016 в Лиги Чемпионов «Манчестер Сити» на групповом этапе был лучшим в квартете D, выйдя в 1/8 финала, где сыграет с киевским «Динамо».
Трофеи
Чемпион Англии: 1936-37, 1967-68, 2011-12, 2013-14
Кубок Англии: 1903-04, 1933-34, 1955-56, 1968-69, 2010-11
Кубок Лиги: 1969-70, 1975-76, 2013-14
Суперкубок Англии: 1937, 1968, 1972, 2012
Кубок Кубков: 1969-70
Новая форма Манчестер Сити 2018-2022 года
В новом футбольном сезоне 2018-2022, который у англичан обычно длится со второй половины августа по май следующего года, игроки «Манчестер Сити» появятся на поле в обновленной форме. Новые комплекты выйдут в традиционных для «горожан» цветах, однако разработчик отошел от строгой лаконичности 2017-2018 года и добавил немного акцентов.
Технический спонсор сезона
Еще в 2017 году ходили слухи, что команда, много лет работавшая с «Найк», заключит новый контракт с фирмой «Пума», если они предложат лучшие условия для сотрудничества. Партнерство с Nike приносит клубу больше немного 20 млн евро в год, Puma же, по версии издания Daily Mail, обещали около 50 млн. Однако смены технического спонсора так и не произошло, и в этом году форму для «Манчестера» разрабатывал Франко Карабахал, дизайнер «Найк».
Домашняя форма
Одно из традиционных прозвищ «Манчестер Сити» – «голубые» – произошло от названия их домашней формы небесно-голубого оттенка. В сезоне 2018-2022 англичане наденут футболки чуть менее насыщенного цвета, чем обычно. Рукава однотонные, конструктивно отделены от основного полотна. Саму футболку разнообразят горизонтальные тонкие оттеночные полоски, перетекающие из светлого к темному тону и создающие встречные широкие полосы. Новый прообраз домашней формы выглядит сдержанно, стильно. Воротниковая часть, выделенная белой окантовкой на прошлом комплекте, стала не такой заметной и лишь чуть-чуть отличается по тональности. Историческая надпись – Etihad Airways (название стадиона команды) осталась на прежнем месте – посередине груди. Герб и значок Nike красуются чуть выше.
Гостевая форма
Новая форма 2018-2022 года, в которой «горожане» выйдут на другие стадионы, из всех остальных комплектов выглядит самой нетрадиционной – классический пурпурный цвет нескольких предыдущих лет сменился фиолетовым оттенком. Передняя часть футболки имеет фактурные геометрические элементы – полоски сверху и ромбы посередине. Рукава расцвечены неоновыми оранжевыми полосками поперечного рисунка. Голубых вставок, как на форме сезона 17-18, пока не видно. Однако не стоит забывать, что вариант, представленный на фотографиях, является предварительным, и, возможно, какие-то элементы еще поменяются.
Резервный комплект
Немного истории
Истоки футбольного клуба с мировым именем восходят еще к 19 веку. Первой формой, в которой играла команда, именовавшаяся тогда «Гайд Роуд», была черного цвета. В 1894 году ее переименовали в «Манчестер Сити» и утвердили основным цветом клуба голубой.
Эмблема команды впервые появилась на футболках в 1971 году. Изначально это был щит с парусником и красными полосками. В 1972 году полоски сменила красная роза. С 1997 года по 2016 герб был совершенно другим – золотой орел, обнимающий щит, увенчанный тремя звездами. Однако затем новое руководство команды приняло политическое решение – сменить концепцию и выйти на новый уровень. Для этого использовали память о былой славе клуба и вернули эмблему 1972 года. Сегодня на футболках горожан герб выглядит так: внутри белого круга с названием команды изображен щит, в верхней части которого мы видим парусник, а в нижней части – красную розу.
Состав «Манчестера Сити» на сезон 2018/17
«Манчестер Сити» — это один из сильнейших клубов Англии. Там играют ведущие игроки не только из Великобритании, но и со всего мира. Состав «Манчестера Сити» сильно поменялся с приходом нового тренера Пепа Гвардиолы. В клубе появились свежие игроки, которые стали выполнять важные функции. В данной статье вы сможете узнать, каков состав «Манчестера Сити» при новом тренере.
Состав «Манчестера Сити» изменился даже в смысле вратарской позиции, которая является одной из самых постоянных. В данном случае имел место скандальный инцидент – Гвардиола выжил из клуба любимца публики, капитана команды Джо Харта. Вместо него за 18 миллионов евро из «Барселоны» пришел Клаудио Браво, а на подмене у него выступает Вилли Кабальеро. Есть в команде и третий голкипер, 20-летний Ангус Ганн, который только этим летом был вызван из дубля в основной состав «Манчестера Сити».
Состав команды «Манчестер Сити» поменялся также и в защитных рядах – за 56 миллионов евро из «Эвертона» был куплен молодой и талантливый центральный защитник Джон Стоунз, который играет в центре обороны в паре с аргентинцем Никласом Отаменди. Также в команде имеется опытный бельгиец Венсан Компани, однако он практически все время травмирован. На позицию левого защитника Гвардиола может выбирать из Александра Коларова и Гаэля Клиши, а на позицию правого защитника – из Пабло Сабалеты и Бакари Санья.
Полузащита
Если говорить о полузащите, то здесь состав ФК «Манчестер Сити» крайне разнообразен. Бразилец Фернандо является единственным чистым разрушителем, в то время как в паре с ним могут сыграть Фернандиньо, Яя Туре и Фабиан Дельф. Кроме того, в центр полузащиты летом был приобретен за 27 миллионов евро немец Илкай Гюндоган, выступавший до этого за дортмундскую «Боруссию». Что касается атакующих полузащитников, то здесь стоит обратить внимание на главную звезду, 25-летнего бельгийца Кевина де Брейне. Но есть также и Давид Сильва, который может выдвигаться при необходимости и в атаку, так как конкурировать с Кевином очень сложно.
В атаке у «Сити» имеется самое большое разнообразие. Основным центральным форвардом является Серхио Агуэро, которого можно назвать одним из сильнейших футболистов на данной позиции. Подменяет его юный талант Келечи Ихеаначо. Ну а если говорить о флангах атаки, то тут в межсезонье было совершено сразу две покупки – клуб приобрел Нолито у «Сельты» за 18 миллионов евро и Лероя Сане у «Шальке» за 50 миллионов евро. Кроме того, в клубе уже были испанец Хесус Навас и юный английский гений Рахим Стерлинг. Лидерами атаки, естественно, являются именно он и Агуэро, в то время как полузащитой руководят де Брейне и Гюндоган. Что касается защиты, то там железобетонный центр из Стоунза и Отаменди. Неудивительно, что в этом сезоне «Манчестер Сити» серьезно претендует на победу в Чемпионате Англии, а также планирует добиться выдающихся успехов на европейской арене, чего клубу не удавалось сделать уже давно, несмотря на внушительное финансирование со стороны арабских инвесторов.
Новая форма Манчестер Сити 2018-2022 года
В новом футбольном сезоне 2018-2022, который у англичан обычно длится со второй половины августа по май следующего года, игроки «Манчестер Сити» появятся на поле в обновленной форме. Новые комплекты выйдут в традиционных для «горожан» цветах, однако разработчик отошел от строгой лаконичности 2017-2018 года и добавил немного акцентов.
Технический спонсор сезона
Еще в 2017 году ходили слухи, что команда, много лет работавшая с «Найк», заключит новый контракт с фирмой «Пума», если они предложат лучшие условия для сотрудничества. Партнерство с Nike приносит клубу больше немного 20 млн евро в год, Puma же, по версии издания Daily Mail, обещали около 50 млн. Однако смены технического спонсора так и не произошло, и в этом году форму для «Манчестера» разрабатывал Франко Карабахал, дизайнер «Найк».
Домашняя форма
Одно из традиционных прозвищ «Манчестер Сити» – «голубые» – произошло от названия их домашней формы небесно-голубого оттенка. В сезоне 2018-2022 англичане наденут футболки чуть менее насыщенного цвета, чем обычно. Рукава однотонные, конструктивно отделены от основного полотна. Саму футболку разнообразят горизонтальные тонкие оттеночные полоски, перетекающие из светлого к темному тону и создающие встречные широкие полосы. Новый прообраз домашней формы выглядит сдержанно, стильно. Воротниковая часть, выделенная белой окантовкой на прошлом комплекте, стала не такой заметной и лишь чуть-чуть отличается по тональности. Историческая надпись – Etihad Airways (название стадиона команды) осталась на прежнем месте – посередине груди. Герб и значок Nike красуются чуть выше.
Гостевая форма
Новая форма 2018-2022 года, в которой «горожане» выйдут на другие стадионы, из всех остальных комплектов выглядит самой нетрадиционной – классический пурпурный цвет нескольких предыдущих лет сменился фиолетовым оттенком. Передняя часть футболки имеет фактурные геометрические элементы – полоски сверху и ромбы посередине. Рукава расцвечены неоновыми оранжевыми полосками поперечного рисунка. Голубых вставок, как на форме сезона 17-18, пока не видно. Однако не стоит забывать, что вариант, представленный на фотографиях, является предварительным, и, возможно, какие-то элементы еще поменяются.
Резервный комплект
Третья, резервная форма «Манчестер Сити» для нового сезона тоже выглядит освеженной и стильной. Фактурные геометрические элементы повторяют узор выездного комплекта. Полотно футболки темнее, чем у предыдущей резервной формы, которая была выполнена в сине-зеленом «защитном» цвете с разнотонными хаотичными узорами. Новая одежда футболистов стала почти черной, но не кажется мрачной благодаря голубым и желтым полоскам, проходящим вдоль по всей длине футболки до линии рукава. Надпись и логотип Nike стали белого цвета (в предыдущем году были голубыми).
Немного истории
Истоки футбольного клуба с мировым именем восходят еще к 19 веку. Первой формой, в которой играла команда, именовавшаяся тогда «Гайд Роуд», была черного цвета. В 1894 году ее переименовали в «Манчестер Сити» и утвердили основным цветом клуба голубой.
Эмблема команды впервые появилась на футболках в 1971 году. Изначально это был щит с парусником и красными полосками. В 1972 году полоски сменила красная роза. С 1997 года по 2016 герб был совершенно другим – золотой орел, обнимающий щит, увенчанный тремя звездами. Однако затем новое руководство команды приняло политическое решение – сменить концепцию и выйти на новый уровень. Для этого использовали память о былой славе клуба и вернули эмблему 1972 года. Сегодня на футболках горожан герб выглядит так: внутри белого круга с названием команды изображен щит, в верхней части которого мы видим парусник, а в нижней части – красную розу.
Читайте также:
Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter
ФК Ман Сити (Англия) 2022 — Футбол
Англия
Украинец не хочет уходить — Англия
Ман Сити — главное
«Манчестер Сити» побеждал во всех тринадцати матчах в АПЛ, в которых украинец появлялся на поле — Англия
Александр Зинченко провел весь матч за «Манчестер Сити» — Англия
Наставник «Манчестер Сити» отметил прогресс украинца — Англия
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Протокол
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Статистика
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
- Анонс
- Обзор
- Онлайн
- Пресс
«Манчестер Сити» объявил тройку претендентов на звание лучшего игрока прошлого месяца — Англия
Украинский игрок «Манчестер Сити» подвел итоги победы над «Вест Хэмом» (1:0) — Англия
Английское издание высоко оценило игру футболиста «Манчестер Сити» в матче с «Вест Хэмом» (1:0) — Англия
Это четвертый результат в команде «Манчестер Сити» — Англия
Смотрите видеообзор матча чемпионата Англии — Англия
Украинец попал в стартовый состав — Англия
Юрген Клопп и «Ливерпуль» снова останутся в лузерах — Англия
Наставник «Манчестер Сити» — о прогрессе Александра Зинченко в последних матчах — Англия
Наставник «МанСити» рассказал, кто способен занять место опорного хавбека в матче с «Вест Хэмом» — Англия
Бразилец, которого намного больше любят на «Этихад», чем на родине в Бразилии — Англия
- 15:39 Александр ЗИНЧЕНКО: «Я продолжаю учиться, чтобы стать хорошим игроком» — Англия 1 604
- 15:02 Зинченко претендует на звание лучшего игрока Манчестер Сити в феврале — Англия 3 1851
- 14:21 ЗИНЧЕНКО: «Хочу и дальше выступать за Манчестер Сити» — Англия 5 3166
- 28 февраля, четверг
- 20:19 Рахим СТЕРЛИНГ: «Мы полностью сосредоточены на каждой встрече» — Англия 450
- 17:29 Зинченко установил рекордную серию побед в АПЛ — Англия 21 14659
- 14:12 Пеп ГВАРДИОЛА: «И мы, и Ливерпуль будем терять очки» — Англия 4608
- 12:26 Александр ЗИНЧЕНКО: «Тяжелый вечер, но важные три очка» — Англия 2 4263
- 11:22 Манчестер Сити и Puma заключили контракт на 650 миллионов — Англия 1980
- 10:32 Manchester Evening News: «Действия Зинченко были образцовыми» — Англия 1 6591
- 09:42 Зинченко получил 7,1 балла за матч с Вест Хэмом от WhoScored — Англия 4 7056
Manchester City Football Club
Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА (1): 1970
Чемпион Англии (4): 1936/37, 1967/68, 2011/2012, 2013/2014
Обладатель Кубка Англии (5): 1904, 1934, 1956, 1969, 2011
Обладатель Кубка Футбольной лиги (4): 1970, 1976, 2014, 2016
Обладатель Суперкубка Англии (4): 1937, 1968, 1972, 2012
Манчестер Сити
Полное название: Манчестер Сити ( Manchester City Football Club)
Основан: 1880
Стадион: Сити оф Манчестер
Вместимость 47 726
История футбольного клуба “Манчестер Сити”
Футбольный клуб «Манчестер Сити» был основан дочерью священника в 1880 году. Анна Коннелл при помощи двух церковных старост церкви в юго-восточном Манчестере учредила при храме футбольный клуб, получивший название «St. Marks (West Gordon)». Годом ранее при этой же церкви был создан клуб по крикету. Создание футбольного клуба преследовала ту же цель: он должен был помочь справиться с разгулом насилия и пьянства в районе.
В 1887 году клуб сменил своё название на «Ардвик» и дебютировал в 1892 году во втором английском дивизионе. Название, под которым клуб известен сегодня, было присвоено клубу 16 апреля 1894 после проведенной реорганизации клубной структуры.
В 1899 году «Манчестер Сити» вышел в первый дивизион, в 1904 – выиграл Кубок Англии. В 1906 году разгорелся скандал из-за того, что «горожане» превышают введенный лимит на зарплаты игрокам. В итоге «Манчестер Сити» выплатил штраф, а семнадцати футболистам команды, включая капитана Билли Мередита, было запрещено выступать за клуб. Большинство из них тогда перешли в «Манчестер Юнайтед».
Следующие успехи пришли только в 30-х годах: в 1934 году в финале Кубка Англии был побеждён «Портсмут», а через три года «Манчестер Сити» стал победителем чемпионата. Но уже чрез год клуб вылетел.
В сезоне-1955/56 «Манчестер Сити» вновь выигрывают кубок. Надо отметить тот факт, что в финальной матче немецкий голкипер «Сити» Траутманн играл со сломанной шеей.
По настоящему «Манчестер Сити» расцвёл в период конца 60-х и начала 70-х, под руководством Джо Мерсера. Тогда клуб выиграл чемпионат-1968, Кубок Англии-1969, Кубок лиги-1970, а также завоевал Кубок Обладателей Кубков-1970, обыграв в финале польский «Гурник». Свой последний на сегодняшний день Кубок Лиги «горожане» завоевали в 1976 году. Затем последовал затяжной период упадка, итогом которого стал вылет в 1998 году в третий дивизион. Вернувшись в премьер-лигу, клуб переехал на новый стадион, но ни Кевин Киган, ни Стюарт Пирс на посту главного тренера не смогли вернуть команде былой славы.
В 2007 году обладателем контрольного пакета акций клуба стал таиландский инвестор Таксину Чинавату, выделивший изрядные суммы на трансферные расходы и пригласившему известного тренера Свена-Йорана Эрикссона. Несмотря на две победы в манчестерских дерби, руководство клуба осталось недовольным девятым местом команды в таблице и Эрикссон был уволен, на его пост был назначен Марк Хьюз. В последний день трансферного окна сменилось руководство клуба – им стала инвестиционная группа из Абу-Даби, ОАЭ.
Тогда «Манчестер Сити» проявил небывалую активность на трансферном рынке, предложив огромные суммы за целый ряд футбольных звезд, но в итоге успел подписать только Робиньо из «Реала», обошедшегося клубу в 32,5 миллиона фунтов. Следующее трансферное окно оказалось более успешным для «Манчестер Сити», в команду были приобретены вратарь Шэй Гивен, защитник Уэйн Бридж, голландский хавбек Де Йонг и форвард Крэйг Беллами.
Несмотря на сравнительно не громкие спортивные успехи, «Манчестер Сити» обладает мощной армией болельщиков, входя в шестерку крупнейших по посещаемости среди всех английских клубов.
Leave a Reply